Шотландский министр заявил о желании еврочиновников видеть Шотландию в составе ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Шотландии и Великобритании.
Флаги Шотландии и Великобритании. Фото: SCANPIX

Высокопоставленные чиновники ЕС хотели бы видеть Шотландию в составе Евросоюза, считает министр сельского хозяйства страны Фергюс Эуинг. Об этом со ссылкой на Reuters передает портал lenta.ru.

«За последние 24 часа высокопоставленные чиновники в Европе заявили, что они бы хотели видеть Шотландию 28-м членом ЕС», — заявил он по завершении неформальных переговоров в Люксембурге.

По словам министра, «благосклонное отношение» к Шотландии проявили министры сельского хозяйства из Франции, Германии и Ирландии: Стефан Ле Фоль, Кристиан Шмидт и Майкл Крид  соответственно. Также он добавил, что Эдинбург будет продолжать диалог с этими тремя странами-членами. Эуинг отметил, что был воодушевлен знаками поддержки со стороны Евросоюза.

25 июня кабинет министров Шотландии одобрил разработку законодательной базы для проведения нового референдума о независимости от Соединенного Королевства. Как заявила глава правительства Никола Стерджен, Эдинбург стремится начать консультации с институтами ЕС о защите своих интересов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх