Расследование коррупции в ЕБРР привело в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция.
Коррупция. Фото: SCANPIX

Лондонская полиция сообщила, что расследует причастность четырех российских граждан к коррупции в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), а Москва признала, что деятельность отозванной в декабре директора ЕБРР от России Елены Котовой заинтересовала и российскую милицию.

Котова была отозвана распоряжением Владимира Путина от 9 декабря 2010 года, а во вторник Минэкономразвития объяснило это решение результатами внутреннего расследования в ЕБРР.

"Это связано с тем, что в ЕБРР проводилось независимое внутреннее расследование по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка", - говорится в сообщении российского министерства.

Как передает агентство Reuters, во вторник же совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны.

"Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ по поручению Генеральной прокуратуры проводит проверку деятельности упомянутых сотрудников российской дирекции ЕБРР", - сообщило Минэкономразвития.

Полиция лондонского Сити, где расположена штаб-квартира ЕБРР, сообщила, что расследует подозрения в коррупции. Трое из четырех проходящих по делу сотрудников ЕБРР работали в российском директорате банка в Лондоне, сказал представитель ЕБРР, созданного для инвестиций в частный сектор трех десятков стран с целью облегчить их переход к рыночной экономике после развала СССР.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх