Таави Минник: Козырь Хиллари

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Минник
Таави Минник Фото: Pm

Выборы президента Соединенных Штатов Америки дошли до того рубежа, когда впереди остаются лишь три события – июльские партийные съезды, на которых республиканцы и демократы утвердят своих кандидатов в президенты, дебаты и сам день проведения выборов 8 ноября. Следующий президент принесет присягу 20 января 2017 года.

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон, одержавшие победы на предварительных внутрипартийных выборах, являют собой любопытную пару, какой в истории президентских выборов Соединенных Штатов еще не было.

Хотя обе кандидатуры заручились поддержкой значительной части участвовавших в предварительном голосовании однопартийцев, в американском обществе найдется немало тех, кто негативно оценивает деятельность и Трампа, и Клинтон.

Трамп заслужил нелестные отзывы благодаря рискованной стратегии при проведении своей предвыборной кампании. Она хоть и принесла успех в ходе праймериз, в которых участвовали члены Республиканской партии, но вызвала и много критики. Станет ли такая кампания действенной на общегосударственных выборах, будет видно уже в ноябре.

В отношении Хиллари Клинтон звучат другие упреки. По мнению многих избирателей, она слишком холодна и расчетлива. Вдобавок, как отмечают социологи, многие избиратели-мужчины считают заявления Хиллари назойливыми женскими нраво­учениями. При этом на нынешних выборах Клинтон сумела привлечь на свою сторону женщин. Поддержка Трампа среди представительниц прекрасного пола, наоборот, невелика из-за его несдержанных высказываний в их адрес.

Осенью в США можно ожидать довольно грязных выборов, поскольку как Трампу, так и Клинтон будет сложно сгладить негативное отношение некоторых избирателей и сделать свою кандидатуру более привлекательной, чем кандидатура соперника. Гораздо проще вызвать еще большую негативную реакцию в отношении оппонента, выдвинув в его адрес все мыслимые и немыслимые обвинения.  

Кроме того, у этих выборов имеется и еще один любопытный нюанс. Своими не­осторожными заявлениями Дональд Трамп весной упустил из рук традиционные козыри республиканцев – темы внешней и оборонной политики.

Хиллари Клинтон, несомненно, способна повернуть это обстоятельство в свою пользу, поскольку заявления Трампа о внешней политике и ее механизмах, мягко говоря, не очень умны, что дает его противникам прекрасную возможность апеллировать к профнепригодности Трампа в роли президента ведущей мировой державы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх