Брекзит – плохая новость для инновационных предприятий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десять дней назад работники фирмы Memrise наглядно продемонстрировали в Twitter, что если Великобритания выйдет из ЕС, то в фирме многие потеряют работу.
Десять дней назад работники фирмы Memrise наглядно продемонстрировали в Twitter, что если Великобритания выйдет из ЕС, то в фирме многие потеряют работу. Фото: twitter

Наибольшие потери от брекзита понесет столица Великобритании. При этом большинство жителей Лондона проголосовали за то, чтобы страна осталась в составе Евросоюза.

Уже сейчас можно предположить, что значительно сократится финансовый сектор города. Кроме этого, выход страны из состава ЕС окажет прямое и непосредственное влияние на предприятия, действующие в сфере инфотехнологий, которым будет сложнее подыскивать работников из-за рубежа.

Удар по Лондону

Обучающее приложение Memrise позволяет учить языки играючи, но сейчас работникам стартап-фирмы Memrise не до игр и веселья. Разработчик продукции Крис­тина Наруск, последние два с половиной года живущая в Лондоне, шокирована и растеряна, как и большинство ее коллег и знакомых.

Как сказала Наруск, сейчас еще слишком рано говорить о том, как будут разворачиваться события после выхода Великобритании из Евросоюза, но одно можно сказать наверняка: предприятия столкнутся с трудностями при найме работников из других стран. И это случится не через пару месяцев или год, а уже сейчас: трудно планировать свою жизнь и деятельность фирмы, когда никто не знает, что ожидает страну через год или два.

«Все это очень печально. Поиск талантливых сотрудников – это проблема номер один для быстро развивающихся предприятий, действующих в сфере инфотехнологий. И теперь с этим возникнут неимоверные трудности», – сетует Наруск.

«На нашем предприятии 95 процентов работников – выходцы из европейских стран. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас работали лучшие специалисты, и цвет пас­порта не имеет при этом значения», – добавляет она.

До сих пор на работу в Лондон отправлялись молодые люди из разных стран Европы, т.к. Евросоюз создал для этого хорошие возможности. Правда, принять на работу выходцев из третьих стран сложнее, т.к. для них установлены ограничения.

«Нам и сейчас сложно принимать на работу американцев или вьетнамцев, и если ограничения будут действовать для всех, кто не имеет британского паспорта, сложится очень непростая ситуа­ция, – полагает Наруск. – По Лондону с его привлекательной рабочей атмосферой нанесен большой удар. Вместо Лондона и Великобритании люди выберут другие города и страны».

Фирмы в шоке

В Великобритании действуют 40 процентов европейских стартапов, стоимость которых оценивается в миллиард долларов. Премьер-министр Дэвид Кэмерон всегда придавал технологиям и инновациям большое значение.

Эстонский стартап TransferWise – это успешно действующее предприятие. Один из учредителей и собст­венников стартапа Таавет Хинрикус еще до референдума сказал о том, что выход Великобритании из ЕС – это безумие, и если это произойдет, фирма задумается о том, чтобы переехать из Лондона.

«Сейчас мы ждем, как будут развиваться события, – говорит он. – Никто не представляет, как все будет происходить, но наверняка новая ситуация отразится на двух важных сферах – регуляции деятельности бизнеса и свободном передвижении рабочей силы».

Как отмечает Хинрикус, до сих пор Евросоюз способствовал тому, чтобы самые талантливые люди имели возможность приезжать в Лондон, ведь ограничений для рабочей силы из ЕС не было.

«Мы могли действовать на основании общеевропейской лицензии – лицензия в Великобритании позволяла нам действовать по всей Европе. Мы не знаем, как будут решаться эти вопросы теперь. С одной стороны пока еще ничего не изменилось, но с другой стороны, понятно, что изменится многое», – говорит Хинрикус.

TransferWise – одно из многих предприятий, которые хотели бы, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза. В своем желании они не одиноки: до референдума 87 процентов членов Лондонской организации технологических предприятий Tech London Advocates высказывались за то, чтобы страна осталась в ЕС.

74 процента не сомневались в том, что брекзит приведет к тому, что фирмам будет сложнее получить инвестиции, 70 процентов выражали уверенность в том, что выход из ЕС нанесет удар по репутации Лондона как ведущего мирового центра инфотехнологий.

Накануне референдума в команде стартапа Memrise шутили о том, куда в случае брекзита они могли бы переехать, чтобы спокойно жить и работать. Назывались такие города, как Барселона, где хороший климат, Берлин, где для стартапов созданы хорошие условия. При этом никто всерьез не верил, что этот вопрос может действительно встать на повестке дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх