Народ не ходит в театр из-за дорогих билетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спектакль "Амуры в снегу" на сцене Русского театра.
Спектакль "Амуры в снегу" на сцене Русского театра. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Главная причина, по которой жители Эстонии редко ходят в театр, кино или на концерт, заключается в высокой стоимости билетов, сообщает Департамент статистики со ссылкой на данные опроса населения.

Департамент статистики отметил в своем пресс-релизе, что 78 процентов респондентов указали цены на билеты в качестве основной причины, по которой нет возможности посещать культурные мероприятия чаще. В сельской местности причина в основном заключается в том, что вблизи места проживания нет культурных учреждений (это отметили 72 процента респондентов).

Следующей причиной, по которой горожане не посещают культурные учреждения, является состояние здоровья или инвалидность, а также недостаток информации о событиях. Сельские жители в отличие от горожан приводят в качестве наиболее препятствующих причин плохие дорожные условия или отсутствие транспортного средства, необходимость заботиться о других членах семьи (детях или больных), а также отсутствие компаньона, с которым можно пойти в культурное учреждение.

По данным мониторинга использования свободного времени самым популярным культурным событием являются концерты - 57 процентов городского и 50 процентов сельского населения побывали в течение года на концерте.

В сельской местности больше людей, читающих печатные издания - газеты и журналы. Каждый день читает печатные газеты примерно половина сельского населения и 42 процента горожан. Одна из причин различия кроется, безусловно, в более широком доступе к Интернету в городе. Ежедневно пользуются Интернетом 55 процентов горожан и 48 процентов жителей сельской местности.

Сельские жители являются заядлыми радиослушателями: 80 процентов из них слушает радио почти каждый день, в то время как из горожан только 74 процента ежедневно слушают радио. Каждый день смотрят телевизор 90 процентов сельских жителей и 88 процентов горожан.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх