Премьер Турции объявил о начале нормализации отношений с Россией и Израилем (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бинали Йылдырым.
Бинали Йылдырым. Фото: BURHAN OZBILICI/AP

Нормализация отношений Турции и России началась, объявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, выступая перед депутатами парламента от правящей Партии справедливости и развития.

Накануне Йылдырым подтвердил, что в случае необходимости Турция готова выплатить России компенсацию за сбитый военный самолет.

По словам премьера, на этой неделе, возможно, состоится личный разговор между президентами двух стран - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

"Я думаю, мы достигли взаимопонимания в этом вопросе. Мы оставим этот инцидент позади и продолжим наш путь", - заявил Йылдырым.

В понедельник стало известно о готовности Турции наладить отношения сразу с двумя странами.

Сначала Анкара сообщила, что сожалеет об инциденте со сбитым российским самолетом, открыв путь к восстановлению отношений с Москвой.

К вечеру того же дня было объявлено о заключении соглашения с Израилем о нормализации отношений, прерванных в 2010 году из-за захвата израильскими военными турецкого судна "Мави Мармара", пытавшегося прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Комментарии (6)
Copy
Наверх