Проект соглашения между Эстонией и Индией по обмену осужденными ожидает одобрения правительства (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio. Фото: AFP / Scanpix

Министерство иностранных дел Эстонии направило правительству проект, одобряющий заключение соглашения между Эстонией и Индией по обмену осужденными лицами, сообщает BNS.

По инициативе Министерства юстиции МИД выступает с предложением включить в повестку дня заседания правительства вопрос об одобрении проекта эстонско-индийского договора об обмене осужденными,говорится в сопроводительном письме МИД к документу.

В соответствии с законом о внешних сношениях материалы к договору подает правительству МИД.

Цель договора — добиться между Эстонией и Индией возможности передачи друг другу лиц, приговоренных решением суда к лишению свободы, говорится в пояснительной записке к проекту. Осужденное лицо, которое должно быть гражданином принимающего его государства или его представитель могут подать заявление о желании осуществления передачи передающему или принимающему государству. Договор может быть применен только в то случае, если предварительно были выполнены предусматриваемые договором условия, и с этим согласны сам осужденный, вынесшее решение о наказании .государство и принимающая сторона. Расходы по передаче осужденного несет принимающее государство за исключением тех расходов, которые производятся на территории передающего государства.

Договор будет подписан при первой возможности после того, как будет одобрен правительством.

После подписания договора потребуется его ратификация Рийгикогу на основании 1 части 3 статьи конституции Эстонии. Соглашение вступит в силу в первый день месяца, наступающего после того месяца, когда последнее из участвующих в договоре государство оповестит о завершении иных юридических действий.

Выступая 6 апреля в Рийгикогу, министр иностранных дел Марина Кальюранд сказала, что подобный договор даст возможность в случае, если судовые охранники откажутся от дальнейшего обжалования приговора, доставить их в Эстонию. В тот же день представитель МИД Эстонии сообщил, что Индия дала понять, что они начала внутригосударственную работу над одобрением проекта двухстороннего договора.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Верховный суд Индии вернул прошедшее несколько судебных инстанций дело на низшую судебную инстанцию, в суд Тутикорина, который 11 января 2016 года приговорил обвиняемых к пяти годам лишения свободы. В конце января судовые охранники решили обжаловать приговор и ходатайствовать об освобождении под залог. Суд 29 февраля отклонил ходатайство об освобождении под залог, но продолжит рассмотрение жалобы на заседании 1 июня.

Комментарии (1)
Copy
Наверх