Тартуские британцы о Brexit: они не представляют, что наделали

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энтомолог из Северной Ирландии Роберт Барри Дэвис считает, что произошедшее в Великобритании это своеобразный протест против правящего класса.
Энтомолог из Северной Ирландии Роберт Барри Дэвис считает, что произошедшее в Великобритании это своеобразный протест против правящего класса. Фото: Kristjan Teedema

Как и большинство эстонцев, которые занимаются в известных английских университетах, так находящиеся в Тартуском университете британцы, печалятся выходу Великобритании из Евросоюза. 

Эти люди не любят границ, которые мешают учебе или научной работе. В Тартуском университете работает семь англичан и учится 15 английских студентов, по имеющимся у РМ данным, они не шотландцы и не северные ирландцы. Приглашенный профессор пярнуского колледжа ТУ Меланье Кей Смит жила на юго-западном побережье Англии.

«Я буквально убита, хотя должна честно сказать, что на самом деле это для меня не оказалось неожиданностью, поскольку читала о таком возможном исходе в газетах и давно беспокоилась, что сторонники выхода могут набрать больше голосов», - сказала Смит.

Для человека академической сферы ситуация ужасная. «Я все время была связана с такими темами как программы ЕС по обмену студентами и всевозможные совместные исследовательские проекты. Теперь я даже не представлю себе, как повлияет случившееся на мою работу в Евросоюзе – будет ли у меня возможность, как и ранее, работать в иностранных государствах?» спрашивает она.

Кроме того, сейчас она связана с международным исследовательским проектом, о котором и речи не может быть в рамках какого-либо английского университета.

Сейчас женщина проживает в Будапеште в Венгрии, в Эстонию она приезжает время от времени читать лекции. «Я живу в одном из государств ЕС, часто посещаю другое, но являюсь британкой и у меня нет другого гражданства», - при этом она думает, что ее сотрудничество с университетами Евросоюза прекратится.

По словам Смит, никто не представлял себе, что будет дальше. «Скорее имелись политики, которые вместо того, чтобы думать о возможных последствиях, думали только о результате референдума. На самом деле люди не представляли, за что они голосуют. Некоторые только на следующий день стали гуглить, а что такое Евросоюз вообще. У многих британцев отсутствует хоть какое-то представление об этом. В своей повседневной жизни они не бывают в других странах ЕС, а для меня это значит нечто совсем другое», - говорит она.

Против людей с Восточной Европы

По словам профессора, Великобритания изолирует себя все больше. По словам Смит, раньше она подумывала о возвращении в Англию, а теперь больше нет. «Цена за все это будет сумасшедшей», - сказала она.

«По крайней мере в течение нескольких лет Соединенное королевство окажется в худших экономических условиях, чем сейчас». Тем не менее большинство жителей родного города Смит проголосовало за выход из состава ЕС.

«Это не очень открытое место, там много иммигрантов из Польши и Албании. Большая часть сторонников выхода имела ввиду иммиграцию из Восточной Европы и миграционный кризис». Кроме того, многих бывших граждан империи раздражает диктат Франции и Германии в ЕС.

«Это типичный британский менталитет. Теперь людям пришлось делать выбор без какой-либо основательной подготовки и популистам повезло. Это трагично!»

Роберт Барри Дэвис энтомолог, который работает в Тартуском университете уже более шести лет. «Разумеется я за то, чтобы остаться в ЕС, поскольку от этого мне была польза», - сказал он.

«Теперь для меня главный вопрос, как будут обращаться со мной, как с британским гражданином, который живет в Эстонии. В настоящее время нет ясности в этом вопросе. Сейчас проблем нет, но со временем могут возникнуть бюрократические сложности», - до сих пор Дэвису не приходилось задумываться о таких вещах как разрешение на работу и т.п.

Дэвис родом из Северной Англии из Шеффилда, где тоже голосовали выход из ЕС. «Мне кажется, что Соединенное королевство потеряет из-за этого референдума», - считает он.

«Очевидно, что последует экономический регресс. Предприниматели говорят о переезде в другие страны. Фунт правда упал, но со временем его курс восстановится. Шотландия опять постарается стать самостоятельной и это действительно может произойти, причем теперь, их желание будет сложно хоть как-нибудь осудить».

Дэвис видит целый ряд последующих проблем, связанных с тем, что большая часть обещаний политиков, которые выступали за выход, так и останется невыполненной.

В конечном итоге произошедшее в Великобритании было своеобразным протестом против правящего класса, считает Дэвид. «В Северной Англии имеется множество промышленных районов, жители которых считают, что политики полностью отошли от реальности», - сказал он.

«Теперь они увидели возможность проголосовать за изменения. Они также обвиняют восточноевропейцев в том, что они отбирают у них рабочие места. Видно нужно было найти кого-то, кого можно обвинить в проблемах государства и своих».

Erasmus это финансирующаяся ЕС программа обмена студентами. В завершившемся учебном году в Эстония приняла 15 британских студентов на различные ступени обучения, а всего их обучается в наших университетах 25 человек.

Но британцы обучаются в Эстонии и вне программы Erasmus, например, Пол Джеймс Гартнер и Эндрю Джеймс Уайтейк. Для изучающего в Тарту психологию Гартнера результат голосования по Брекзиту стал такой же неожиданностью, как и многих других в островном королевстве.

«Я зол и в замешательстве, - сказал он. – Теперь стараюсь понять, как это произошло». Но Брекзит не повлияет на его учебу, поскольку ее оплачивает Эстония, а не ЕС.

Гартнер родом из окрестностей Ньюкасла из Северо-Восточной Англии, в этом регионе тоже проголосовали за выход из ЕС.

«В моих краях много рабочих, которым уже надоели постоянные сокращения бюджета правительством, - сказал он. – Им надоела бедность, постоянное сокращение общественных услуг, поэтому в них углубляется чувство того, что жизнь очень трудна. Они проголосовали так, потому что надеются, что это как-то изменит их жизнь. Итоги голосования необязательно связаны с ЕС, они скорее говорят о желании что-то изменить».

Желающие выхода из ЕС политики обвиняют во всем Брюссель, который крадет деньги простых британцев. Когда у англичан появилась возможность проголосовать против неудовлетворенности, они без колебаний проделали это. Жертвой стал Евросоюз.

Гартнер добавил, что в Британии и Эстонии более-менее одинаковый уровень благосостояния и эстонское общество очень похоже на британское по классовости. «В Эстонии тоже говорят о так называемой второй Эстонии, здесь тоже имеются очень бедные и ранимые люди, как и в Великобритании».

Страдания работающего класса

Обучающийся в магистратуре Тарту Эндрю Джеймс Уайтейк родом из Брэкфорда, который расположен на севере Англии. Большая часть брэкфодрцев также голосовала за выход Великобритании из ЕС.  Уайтейк изучает международные отношения и религии.

«Результат Брексита стал большим разочарованием,- сказал он. – Ни сторонники, ни противники ЕС не были честны, вторые все же врали больше. Для британской экономики такой результат стал плохой новостью». Уайтейк сам платит за свое обучение, так что не зависит от студенческих программ ЕС.

В Великобританию, по словам Уайтейка , ежегодно прибывает сто тысяч иммигрантов, что и стало одной из причин, почему голосовали против того, чтобы остаться в ЕС.

«И лишь половина из них из стран ЕС, - сказал он. – Но люди озабочены, что традиционный британский культурный ландшафт меняется, иммигранты занимают рабочие места и нагружают социальную систему». Но при этом, по словам Уайтейка, забывают о положительном влиянии эмигрантов на экономику.

По словам Уайтейка, перед самым выходом из ЕС в Великобританию может нахлынуть волна массовой эмиграции из стран Восточной Европы. «Они постараются воспользоваться последней возможностью, а раз они приехали до выхода Великобритании из ЕС, то смогут там остаться».

Уайтейк  тоже не исключает возможности получения независимости Шотландией и воссоединения Северной Ирландии с Ирландской республикой. «Это стало бы страшным ударом по Великобритании, - сказал он. – Когда последний раз шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании, то я радовался этому, но теперь, если они проголосуют за выход из состава Великобритании, но за то, чтобы остаться в ЕС, то мне будет не в чем их упрекнуть». 

Уайтейк считает, что результаты британского референдума могут стать предупреждением многим другим сторонникам выхода их стран из ЕС, если экономика Великобритании серьезно пострадает.

«В пользу сохранения членства в ЕС выступали многие специалисты в области экономики вплоть до нобелевских лауреатов, все они говорили, что выход из состава ЕС – это плохая идея, но потом пришел популярный политик, который поддерживал Брекзит и сказал, что британцам специалисты надоели - трудно поверить, но это получило резонанс в мыслях простых людей. А страдать теперь придется тому же работающему классу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх