В стамбульском аэропорту произошли два взрыва: 41 погибший, более 230 раненых (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В результате нападения на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, по последним данным, погиб 41 человек, в том числе 13 иностранных граждан. Более 230 человек получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия злоумышленников, убивших невинных людей в Рамадан, и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом.

"Это нападение в священный месяц Рамадан еще раз показывает, что терроризм наносит удар без оглядки на веру и ценности. Надеюсь, что теракт в Стамбуле станет поворотной точкой для общей борьбы с терроризмом с участием всех стран мира", - сказал Эрдоган.

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле поздно вечером во вторник произошли взрывы и перестрелка.

По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, за нападением стоят трое смертников.

Нападавшие открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя.

По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных у входа в здание аэропорта.

"По моим сведениям, террорист на входе в международный терминал сначала открыл огонь из Калашникова, а затем подорвал себя", - цитирует турецкого министра юстиции Associated Press. По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных перед входом в здание аэропорта.

Кроме того, по информации журналистов местного телеканала NTV, как минимум один из взрывов произошел в зоне внутренних перелетов.

Ранее сообщалось, что в здании подорвали себя два человека. По другим предположениям, несколько неустановленных пока лиц могли бросить в здании терминала на пункте досмотра гранаты, когда у сотрудников службы безопасности появились в их отношении подозрения.

В местных СМИ также уже появилась информация о том, что очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала.

Сообщается, что на место происшествия приехали десятки машин полиции, спасателей, пожарных расчетов и кареты скорой помощи.

Пострадавших из аэропорта в близлежащие больницы развозили таксисты, которые, как правило, дежурят в аэропорту.

Премьер-министр Турции Йылдыым Бинали созвал кризисное совещание.

Все рейсы, вылетающие и прилетающие в аэропорт имени Ататюрка, отменены, однако самолетам, находящимся на подлете к Стамбулу, разрешат совершить посадку. Некоторые рейсы перенаправлены в другие аэропорты. Пассажиров размещают в гостиницах.

Фото: Flightradar24

Последний рейс из Таллинна в Стамбул вылетел 28 июня в 19:20 и приземлился около 22:20. У эстонского МИДа нет пока сведений об эстонцах, которые могли находиться в момент взрыва в аэропорту, передает ERR.

МИД просит эстонцев, находящихся в Стамбуле, сообщить министерству о том, что с ними все в порядке. Для этого можно позвонить по круглосуточному дежурному номеру 530 19 99 или отправить письмо по адресу konsul@mfa.ee.

Как напоминает Newsru.com, на прошлой неделе в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле были задержаны трое мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство". Тогда сообщалось, что один из задержанных является гражданином Турции, двое других - уроженцы российского Дагестана.

Ранее одно из ответвлений запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана - организация "Ястребы свободы Курдистана" (TAK) - взяло на себя ответственность за теракт, произошедший 7 июня в Стамбуле, в результате которого погибли 11 человек (в том числе семь полицейских). По словам боевиков, атаку осуществил террорист-смертник.

При этом курдские боевики предупедили иностранных туристов о том, что они могут пострадать в ходе "войны" против турецкого правительства. "Иностранные туристы, которые хотят приехать в Турцию, мы предупреждаем еще раз! Иностранцы - не наша цель, но Турция больше не является для вас безопасной страной", - объявили они.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх