Меркель объявила о готовности Евросоюза к продлению санкций против России (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: John MacDougall/AFP/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о необходимости продления санкций против России по результатам прогресса в выполнении минских соглашений, которые регламентируют мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

На пресс-конференции в Брюсселе канцлер рассказала, что вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала своих коллег по Европейскому Совету: "Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций… Больше нет препятствий для продления санкций".

Ранее во вторник европейский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что руководители двух стран "подтвердили на саммите позицию Германии и Франции" в поддержку антироссийских санкций. Как и раньше, в Евросоюзе увязывают снятие санкций с прогрессом в урегулировании украинского конфликта.

Источник также повторил заявление председателя Европейского Совета Дональда Туска о том, что он намерен в ходе октябрьского саммита ЕС посвятить отдельную дискуссию отношениям ЕС с Россией. "Это предполагается как всеобъемлющие стратегические дебаты, далеко выходящие за тему просто ограничительных мер", - уточнил собеседник.

Заседавший 21 июня в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев. Затем прогресс снова будет оцениваться. Срок санкций продлен до 31 января 2017 года, технически это решение должно быть одобрено до конца июля.

В последнее время Киев и сепаратисты, контролирующие районы двух областей Украины, безуспешно пытались согласовать вопросы, связанные с возможность местных выборов, например возможность вооруженной миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности.

Санкции Евросоюза в отношении России были введены после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. Затем они несколько раз пересматривались и расширялись на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины, так как Запад подозревал РФ в поддержке сепаратистов. Российские официальные лица многократно отвергали эти подозрения.

Комментарии (9)
Copy
Наверх