США опровергли российские обвинения в опасном сближении военных кораблей в Средиземноморье (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флот США в средизменом море.
Флот США в средизменом море. Фото: MC3 ANDERSON W. BRANCH/AFP

По словам источника в Пентагоне, в действительности именно российский боевый корабль сблизился с американским эсминцем, перед этим сознательно вывесив неправильный флаг международного свода сигналов, используемых для передачи сообщений между кораблями, сообщило агентство BNS со ссылкой на министерство обороны США. 

Российский боевой корабль "Ярослав Мудрый" 17 июня сознательно приблизился к эсминцу ВМС США Gravely в Средиземном море, а не наоборот.

По словам анонимного источника в Пентагоне, "Ярослав Мудрый" на расстоянии двух морских миль (около 3,7 км) от американского эсминца вывесил флаг международного свода сигналов, указывающий на ограниченную способность к маневрированию.

"Маневрирование [российского корабля] показывает, что способность "Ярослава Мудрого" к маневрированию в действительности не была ограничена, и это свидетельствует о намеренном вывешивании неправильного флага из международного свода сигналов", - сказал источник.

По его словам, расхождение кораблей произошло на расстоянии 288, а не 60-70 метров, как утверждают в российском военном ведомстве (в действительности Минобороны РФ утверждает, что сближение произошло на расстояние 60-70 метров, а обгон с пересечением курса — на расстоянии 180 метров).

Российская версия инцидента

Как сообщалось ранее, во вторник Министерство обороны РФ обвинило эсминец Gravely в грубом нарушении международных правил и российско-американского соглашения о предотвращении инцидентов.

"17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - сообщил источник агентства в Минобороны России.

В военном ведомстве заявили, что командир и экипаж эсминца Gravely грубо нарушили международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71).

В частности, по данным российских военных, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов).

На опубликованном видео расхождения судов видно, что американский корабль обгоняет российский корабль по левому борту с пересечением его курса.

Согласно правилу 15 МППСС, "...судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу".

В Минобороны РФ заявили, что экипажем эсминца Gravely также было допущено нарушение пункта 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения от 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Комментарии (3)
Copy
Наверх