Бывший сотрудник КаПо получил срок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В среду вступил в силу приговор Харьюский уездный суд, который 13 июня в согласительном порядке признал виновным бывшего сотрудника Полиции безопасности 54-летнего Александра Гончарова в том, что он унес домой документы и материалы, содержавшие государственную тайну, тем самым создав возможность незаконного доступа к гостайне, и приговорил подсудимого к тюремному заключению, сообщил Департамент полиции безопасности, передает BNS.

Полиция безопасности задержала вышедшего на пенсию пять лет назад Гончарова 6 января нынешнего года, два дня спустя суд дал санкции на его арест. На досудебном следствии Гончаров признал свою вину.

13 июня Харьюский уездный суд в согласительном порядке признал Гончарова виновным и приговорил его к лишению свободы на срок два года и четыре месяца, ему предстоит отбыть в тюрьме шесть месяцев, остальной срок он отбывать не будет, если в течение испытательного срока в два года и шесть месяцев он не совершит новых преднамеренных преступлений.

Решение суда не было обжаловано в течение 15 дней.

Александр Гончаров с 1994 по 2011 год работал в Полиции безопасности на различных должностях.

Согласно приговору суда, в сентябре 2011 года Александр Гончаров вынес из зоны охраны департамента полиции безопасности содержащие государственную тайну документы и носители данных, которые были в сфере его компетенции. Гончаров хранил эти материалы вне в своей квартире в Таллинне, чем создал возможность незаконного доступа к гостайне для посторонних лиц, не имеющих разрешения на доступ к гостайне и осведомленности.

Полиция безопасности отметила, что согласно закону, гостайну следует хранить и в том случае, если с уходом с работы право доступа к гостайне прекращается. В личном обращении не могут находиться документы и носители, содержащие гостайну.

Комментарии
Copy
Наверх