Снаряжение погибших пограничников было исправно (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неподалеку от Хаапсалу погибли двое пограничников.
Неподалеку от Хаапсалу погибли двое пограничников. Фото: Eero Vabamägi

Как подтвердил департамент полиции и погранохраны (PPA), нет оснований считать, что у погибших во вторник вечером сотрудников Ляэнеской префектуры были проблемы со снаряжением, не поступало от них также и сигналов коллегам с просьбой о помощи.

По словам начальника хаапсалуского отделения Андрея Таратухина, патрульную лодку заметил в море во вторник вечером местный житель, который сообщил об этом в центр морского наблюдения. "По словам сообщившего, он увидел крутившуюся на одном месте моторную лодку, в которой не было людей. Центр морского наблюдения пытался связаться с экипажем лодки PPA, которая должна была находиться в указанном квадрате, но связь наладить не удалось. Тогда возникло первое подозрение, что лодка без экипажа могла быть той самой лодкой PPA, что и подтвердилось", - описал BNS ситуацию Таратухин, по словам которого у экипажа было при себе все требующееся оснащение, оба пограничника были одеты в полуавтоматические спасательные жилеты, которые активируются натяжением шнурка.

"На одном из погибших пограничников жилет был активирован, на другом нет. Контроль снражяепния проводился в тот же день", - сказал Таратухин.

По словам Таратухина, у обоих пограничников при себе были радиостанции, которые также находятся в рабочем порядке. "Одна радиостанция была обнаружена в лодке, другая на утонувшем пограничнике. Ни одного вызова в этом квадрате в этот период времени не поступало, и перед этим ЧП от экипажа не поступало ни просьбы о помощи, ни иной информаци", - сказал Таратухин.

Во вторник вечером близ Хаапсалу утонули два пограничника, патрулировавших на море. Двое пограничников вышли в море 28 июня около 17 часов для патрулирования. Ни одного вызова на этом участке в это время не было и до того, как произошло несчастье, от патруля не поступало ни просьбы о помощи, ни другой информации. В 19.15 приблизительно в двух километрах от берега в проливе Воози-курк была найдена моторная лодка Хаапсалуского отделения полиции. Мотор лодки работал, лодка кружила на одном месте, людей на борту не было. Около 19.45 недалеко от лодки был найден утонувшим один из пограничников, в 20.05 было обнаружено тело второго служащего.

Один из погибших – главный инспектор Тармо Каммер, который работал в Ляэнеском регионе начиная с 1996 года. Второй погибший – комиссар Ренеэ Карк, который служил пограничником, начиная со время создания пограничной охраны в 1991 году, большую часть – на кордоне Хаапсалу.

Во время инцидента погода на море была тихой, а видимость хорошей. Оба были одеты во входящие в снаряжение пограничника полуавтоматические спасательные жилеты, жилет одного из погибших не был активирован.

Моторная лодка с открытым кокпитом принадлежит Хаапсалускому отделению полиции и предназначена для патрулирования на море.

Комментарии (1)
Copy
Наверх