Путин и Эрдоган договорились о встрече и восстановлении торговли (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе первого за полгода телефонного разговора договорились о личной встрече, говорится в сообщении на официальном сайте Эрдогана, передает Би-би-си.

В заявлении уточняется, что лидеры двух стран договорились поддерживать контакты и встретиться лично. При этом не уточняется, когда именно может состояться эта встреча.

Владимир Путин после переговоров пообещал, что правительсто России начнет переговоры с турецкими ведомствами о восстановлении торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Также Кремль планирует "снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами".

"При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - говорится в заявлении Кремля.

Путин в ходе разговора осудил атаку на аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, в ходе которой погиб 41 человек. Оба президента заявили о своей приверженности борьбе с терроризмом.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Эрдоган в среду поговорили по телефону. Подобные переговоры прошли впервые после резкого ухудшения взаимотношений между двумя странами в ноябре прошлого года.

Перелом в отношениях России и Турции наступил в понедельник. Эрдоган отправил Путину письмо, в котором выразил сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. По словам Пескова, Эрдоган извинился перед Путиным за гибель пилота.

Кремль в своем заявлении выразил надежду, что судебное расследовании в отношении гражданина Турции, которого обвиняют в гибели российского пилота, будет носить "объективный характер".

В России сейчас действуют экономические санкции против Турции. Они ограничивают импорт турецких товаров, а также работу в России турецких компаний и граждан. Также правительство после инцидента с самолетом ввело ограничения на посещение Турции российскими туристами.

Фронтовой бомбардировщик Су-24, участвовавший в российской операции в Сирии, был сбит турецким истребителем в прошлом ноябре. Анкара утверждала, что самолет вторгся в ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Россия это отрицала.

Комментарии (5)
Copy
Наверх