Латвийская полиция закрыла дело о пронацистском шествии в Риге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига. Иллюстративное фото.
Рига. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Полиция безопасности (ПБ) Латвии прекратила уголовный процесс в связи с проведением в Риге в прошлом году шествия, посвященного вхождению в столицу Латвии нацистских войск в 1941 году, передает РИА Новости.

По словам представителя ПБ Кристины Апсе-Крумини, уголовный процесс был закрыт в связи с отсутствием состава преступления.

Полиция Латвии 1 июля 2010 года не позволила группе националистов, которые решили отметить годовщину вхождения в Ригу нацистских войск в 1941 году, пройти шествием от Музея оккупации до памятника Свободы. На середине пути полицейские заблокировали путь сторонникам нацистов.

Накануне Рижский суд отменил запрет Рижской Думы на проведение в столице Латвии 1 июля мероприятия, посвященного вхождению в столицу Латвии нацистских войск.

Мероприятие резко осудили президент Латвии, премьер-министр, глава МИД и мэр Риги.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о публичном прославлении, отрицании или оправдании геноцида, преступления против человечества, преступления против мира или военного преступления.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх