Опрос: 40% латышей переселились бы в Эстонию (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье. Фото иллюстративное.
Счастье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Из-за более высоких зарплат и дружественной налоговой системы 40% жителей Латвии были бы готовы переселиться в Эстонию, свидетельствует опрос, проведенный порталом cvmarket.lv.

1% участников опроса заявили, что хотели бы переселиться в Эстонию для получения высшего образования. 48% респондентов переселение в Эстонию не рассматривают, так как это означало бы разлуку с семьей и друзьями, а 8% заявили, что имеют в Латвии высокооплачиваемую работу и не видят необходимости переезжать.

Как рассказал представитель cvmarket.lv Кристап Колосов, стремление переселиться в Эстонию ради зарплат и налогов "экономически понятно". В Эстонии средняя зарплата составляет 1091 евро, в Латвии - 827 евро.

Аналогичный опрос провели и на портале cvmarket.ee. 20% опрошенных эстонцев охотно продолжили бы карьеру в Латвии, 18% сделали бы это, если бы удалось найти работу в своей сфере, 12% заявили, что не хотят работать в Латвии, где зарплаты значительно ниже. 48% эстонцев не переселились бы в соседнюю страну ни в коем случае.

Комментарии (5)
Copy
Наверх