КаПо должна вернуть Сависаару изъятый при обыске жесткий диск (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Toomas Huik / Postimees

В среду Таллиннский окружной суд отказался рассматривать жалобу госпрокуратуры и окончательно оставил в силе постановление, согласно которому изъятый полицией безопасности (КаПо) при обыске хутора Хундисильма жесткий диск следует вернуть Эдгару Сависаару.

Прокуратура и защита Эдгара Сависаара спорили о возврате находившегося на хуторе Хундисильма записывающего устройства и его жесткого диска. Полиция безопасности вернула устройство, но заменила жесткий диск. «Возврату находившегося в устройстве жесткого диска препятствует одно обстоятельство — он содержит запись, в которой сотрудники полиции безопасности, лица которых не скрыты, 22 сентября прошлого года проводят дома у Сависаара следственные действия. Это день, когда Эдгара Сависаара задержали в качестве подозреваемого и провели обыск его дома. Поскольку лица многих сотрудников полиции безопасности не скрыты, по закону, содержащуюся на жестком диске информацию следует рассматривать в качестве государственной тайны секретного уровня, по мнению прокуратуры и полиции безопасности, ее нельзя вернуть подозреваемому», - сообщил BNS пресс-секретарь госпрокуратуры Ильмар Кахро.

Тем не менее, защита потребовала возврата жесткого диска и в апреле этого года прокуратура решила частично удовлетворить их требования — вернуть находившийся в устройстве во время обыска жесткий диск, но стереть сделанную в день обыска видеозапись, чтобы не раскрывать подозреваемому государственную тайну. По предложению прокуратуры, с видеозаписями за этот день можно было ознакомиться в помещениях полиции безопасности, но защита не выразила такого желания. Защита вслед за этим обратилась в суд и потребовала отменить два соответствующих постановления прокуратуры.

В середине июня Харьюский уездный суд решил, что жесткий диск следует вернуть подозреваемому не удаляя с него видеозаписи за день обыска. Госпрокуратура оспорила это решение в Таллиннском окружном суде, который в среду оставил в силе постановление Харьюского уездного суда за 15 июня, согласно которому Сависаару следует вернуть изъятый в ходе обыска жесткий диск, не просматривая его.

Окружной суд постановил, что решение уездного суда является окончательным и не поделжит обажлованию.

Защищающий интересы Сависаара присяжный адвокат Оливер Няэс заявил BNS, что защита в ближайшее время обязательно отправится за жестким диском. «Мы всеми средствами продолжим делопроизводство по возвращению жесткого диска», - сказал Няэс в среду.

Комментарии (1)
Copy
Наверх