Испанский премьер против Шотландии в ЕС (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариано Рахой
Мариано Рахой Фото: SCANPIX

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой заявил, что выступает против переговоров между Шотландией и ЕС о возможном вступлении страны в союз, передает Би-би-си.

"Если выходит Соединенное Королевство - выходит и Шотландия", - заявил Рахой в Брюсселе, куда в среду приехала первый министр Шотландии Никола Стерджен.

По мнению премьера Испании, у Шотландии нет законных полномочий, чтобы вести переговоры о вступлении в ЕС.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя ситуацию с Шотландией, сказал, что Никола Стерджен и сторонники членства страны в ЕС заслужили право быть услышанными в Брюсселе.

"Я внимательно выслушаю все, что мне скажет первый министр. Но ни я, ни Дональд  Туск не намерены вмешиваться во внутренние процессы Великобритании. Это не наш долг и не наша работа", - заявил Юнкер.

Никола Стерджен в среду приехала в Брюссель с намерением провести переговоры о защите места страны в ЕС. Подавляющее большинство шотландцев на референдуме проголосовало против выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Ранее премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что Шотландия не сможет получить особых условий во взаимоотношениях с ЕС.

Комментарии (15)
Copy
Наверх