Рыйвас: обязанности и свободы ЕС и Великобритании должны быть сбалансированы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: BERTIL ERICSON/AFP

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал после совещания 27 страны ЕС, что в последующих отношениях между ЕС и решившей выйти из него Великобританией должен быть соблюден баланс между свободами и обязанностями, передает BNS.

«Например, существует крайне четкая связь между доступом на внутренний рынок и четырьмя свободами ЕС. Никто не может получать блага без обязательств», - передал слова Рыйваса пресс-секретарь.

Премьер-министр отметил, что многие приведенные в соглашении между ЕС и Соединенным Королевством темы останутся важными и без Соединенного Королевства. «Европейские лидеры должны продолжать дискуссии на тему единого рынка, торговли и европейских свобод», - сказал Рыйвас.

«Соединенное Королевство остается важным европейским государством в области политики, экономики и безопасности», - сказал Рыйвас и добавил, что на прошедшем в среду совещании было единодушно решено, что Соединенное Королевство и в дальнейшем будет рассматриваться как крайне близкий партнер ЕС.

27 стран-членов придерживаются мнения, что выход Соединенного Королевства из ЕС должен быть организован корректно и без излишних промедлений. Его правовые основания определены статьей номер 50 договора ЕС.

Европейский совет ждет, чтобы правительство Соединенного Королевства как можно быстрее сообщило Европейскому совету о намерении выйти из ЕС. Проведение переговоров до того исключено, только после заявления Европейский совет утвердит руководство по переговорам с Соединенным Королевством.

Лидеры стран ЕС продолжат обсуждение ЕС в составе 27 стран на неофициальной встрече в Братиславе, которая состоится в сентябре.

Комментарии
Copy
Наверх