Профсоюз моряков выиграл судебное дело у Transiidikeskus

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие работники Transiidikeskus.
Протестующие работники Transiidikeskus. Фото: Eero Vabamaegi/

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) и бывшее доверенное лицо Transiidikeskus AS Сергей Мастепан одержали в суде победу над Transiidikeskus; суд счел увольнение доверенного лица незаконным и потребовал вернуть Мастепана на работу и компенсировать ему неполученную зарплату, пишет BNS.

Суд решил, что Сергею Мастепану следует немедленно вернуть работу и выплатить за все проведенное без работы время зарплату в сумме 8524 евро, а также возложил уплату судебных издержек на Transiidikeskus.

«Мы довольны решением суда. Суд в своем вердикте пришел к выводу, что разумным образом считающийся со своими работниками работодатель должен был за срок более десяти лет понять, что определенная часть работников объединилась в профсоюз», - сказал председатель правления EMSA Юри Лембер.

Судья также отметил, что «суд заключил, что Мастепана по возвращении на работу ожидал бы понимающий и поддерживающий его коллектив коллег», а также что «представитель работников не может удовлетворительно выполнять свою роль, если позволит вынудить себя неоправданно легко покинуть рабочее место».

Лембер отметил, что несмотря на решение суда Мастепан не смог в среду вернуться на работу, поскольку работодатель через курьера прислал ему домой сообщение о расторжении трудового договора по экономическим причинам, то есть сокращении.

В то же время, по данным EMSA, на предприятии отсутствуют причины для сокращения, поскольку за последний месяц наняли с испытательным сроком одного молодого докера, а в бригаде самого Мастепана по состоянию на 1 октября 2015 года было восемь человек и та же ситуация сохраняется и по сей день.

По сообщению Transiidikeskus, расторжение договора с доверенным лицом было связано не с его статусом в профсоюзе, а с дисциплинарными нарушениями. «За последние пять месяцев Мастепан совершил пять дисциплинарных нарушений, включавших нарушение условий трудового договора и причинение ущерба репутации работодателя, и получил несколько предупреждений, но его поведение от этого не изменилось», - сказал BNS прошлой осенью председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Суд отмечает в своем решении, что перечисленные Transiidikeskus нарушения, на которые опирается расторжение трудового договора, не включает ни одного нарушения, которое позволяло бы рассматривать Мастепана в качестве хронического нарушителя рабочих задач или опасного работника.

«Упреки Transiidikeskus скорее являются надуманными, суд считает реальной причиной расторжения трудового договора желание ответчика освободиться от представителя работников», - отметил суд.

Конфликт между EMSA и Transiidikeskus начался прошлой осенью. В конце октября правление EMSA захотело посетить рабочие помещения Transiidikeskus, чтобы ознакомиться с организацией и условиями труда работников, но охрана предприятия отказалась впускать правление на территорию предприятия.

EMSA также неоднократно проводил акции перед Transiidikeskus.

Комментарии
Copy
Наверх