Евродепутат Каллас предложила создать общеевропейскую налоговую платформу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

 Хотя каждая страна ЕС сама занимается организацией своей налоговой политики, евродепутат Кая Каллас на дебатах Европейского интернет-форума выступила с идеей создания общеевропейской налоговой платформы, передает BNS.

«Скандал Люксликс возобновил в Европе налоговые дебаты, но преобладает мнение, что налоги — дело самой страны. На мой взгляд, не возникло бы непреодолимого конфликта между суверенитетом государств и комфортом предпринимателей, если бы у нас была одна общеевропейская дигитальная платформа декларации НСО», - сказал Каллас на прошедших в среду дебатах.

По словам Каллас, платформа существенно упростила бы жизнь предпринимателям, которые хотят вести трансграничную деятельность, но не могут совладать с налоговыми системами разных стран союза. «Предприниматели могли бы на своем языке вводить в систему данные, а система в свою очередь подсчитывала бы соответствующую сумму налога и передавала результат соответствующему налоговому департаменту. Мне кажется, что создание подобной платформы требует прежде всего инициативы и предприимчивости от Европы, но и понимания, что максимальное упрощения оплаты налогов для предпринимателей — в общих интересах», - пояснила Каллас.

С учетом текущей дискуссии о правилах налогообложения на дигитальном едином рынке евродепутат Кая Каллас в сотрудничестве с Европейским интернет-форумом провела дебаты «Налогообложение в дигитальной экономике». На дебатах обсуждались различные варианты налогообложения действующих в сфере дигитальной экономики предприятий, основные налоговые проблемы ведущих трансграничную деятельность предприятий и последствия этих проблем.

Комментарии
Copy
Наверх