Совет по правам человека попросит Путина не подписывать "антитеррористический пакет" законов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что в ближайшее время направит обращение президенту страны с просьбой не подписывать антитеррористический законопроект, который был одобрен в среду Советом Федерации, передает "Интерфакс".

"У нас в Совете уже идет подготовка обращения к президенту. В самое ближайшее время оно будет готово и направлено главе государства", - сообщил журналистам Федотов в среду.

Он уточнил, что в обращении будет призывать президента не подписывать законопроект и рекомендовать Госдуме вернуться к его рассмотрению в осеннюю сессию.

По мнению Федотова, для реальной борьбы с терроризмом "нужен точный, адекватный и конституционный закон, а не то, что написано второпях, на бегу".

"В нем сейчас очень много внутренних противоречий и противоречий с другими законодательными актами нашей страны", - заметил глава СПЧ.

В среду Совет Федерации одобрил принятый на прошлой неделе Госдумой "антитеррористический пакет" поправок, которые в том числе обязывают операторов связи хранить переписку и переговоры пользователей в течение полугода. Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления - несообщение о преступлении террористической направленности.

"Почту России" закон обязывает проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ, кроме того, другая поправка запрещает проведение богослужений на отрытом воздухе, в том числе крестных ходов, без специальных письменных разрешительных документов со стороны религиозной организации.

Комментарии (3)
Copy
Наверх