Какую зубную щетку предпочесть– электрическую или обычную?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети смело могут использовать электрическую зубную щетку.
Дети смело могут использовать электрическую зубную щетку. Фото: Тайро Луттер

Электрические зубные щетки уже давно не новинки, в широком ассортименте они представлены как в магазинах, торгующих бытовой техникой, так и в крупных продовольственных магазинах.

Судя по отзывам стоматологов и продавцов, все больше людей выбирают для чистки зубов электрическую щетку. Тем не менее, актуальным остается вопрос, какая щетка лучше чистит зубы – обычная или более дорогая электрическая?

И взрослым, и детям

«Специалисты в области стоматологии чаще рекомендуют пользоваться электрическими зубными щетками, т.к. с их помощью проще освоить правильную технику чистки зубов. Клинические исследования свидетельствуют о том, что электрическая зубная щетка эффективнее удаляет налет на зубах, меньше повреждает десны, реже вызывает раздражение», – заверил исполнительный директор стоматологической клиники Sakala Hambaravi Хендрик Кийге.

По его словам, если обычные зубные щетки удаляют до 50 процентов налета с ровных поверхностей зубов, а между зубами и того меньше, то электрические зубные щетки более эффективно удаляют мягкий налет.

«Электрическая зубная щетка удаляет до 90 процентов мягких зубных отложений, благодаря чему риск возникновения воспаления десен снижается почти на 15 процентов», – сказал Кийге, добавив, что зубные врачи рекомендуют чистить зубы электрическими щетками не только взрослым, но и детям, пожилым людям и инвалидам, подвижность суставов которых может быть ограничена.

Если недорогие электрические зубные щетки стоят несколько десятков евро, то модели экстра-класса могут стоить более 200 евро. Как сказал Йонас Кулли, директор по маркетингу фирмы Expert, торгующей техникой, покупая первый раз электрическую зубную щетку, люди, как правило, предпочитают более дешевый вариант, но привыкнув к такой щетке, выбирают более дорогие и функциональные модели.

«У дорогой щетки можно отрегулировать скорость, кроме того, к ней, как правило, прилагается несколько сменных насадок, поэтому нет необходимости покупать несколько щеток для каждого члена семьи», – уточнил Кулли.

Как сказал Хендрик Кийге, хотя электрические зубные щетки лучше обычных, они все же отличаются, и перед тем, как сделать выбор, следует посоветоваться со стоматологом, а также попросить продавца в магазине бытовой техники рассказать о функциях электрощетки.

Быстрее в сто раз

«Зубная щетка (возвратно-вращательного движения) с поворачивающейся головкой эффективно удаляет налет, меньше раздражает десны, чем вибрирующая зубная щетка или щетка, вращающаяся в одном направлении», – сказал Кийге.

Ультразвуковая зубная щетка является разновидностью электрической, у такой щетки высокая скорость вибрации щетинок, примерно 30 000–40 000 движений в минуту. Сравните: при чистке зубов обычной щеткой человек делает в среднем 300 движений в минуту, т.е. за две минуты – рекомендуемое время для эффективной очистки полости рта – он совершает 600 движений.

Электрическая щетка сама подаст сигнал, что две минуты, в течение которых следует чистить зубы, истекли. Лучше всего, если зубная щетка подает сигнал каждые 30 секунд, в этом случае человек знает, что пора переходить от верхних зубов к нижним и от внешней стороны к внутренней.

Комментарии
Copy
Наверх