В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1993 году

Вчера министр внутренних дел Лагле Парек сказала Postimees, что взвешивает возможность подать в суд на безосновательно обвинивших ее политиков Арнольда Рюйтеля, Эдгара Сависаара, Тийта Вяхи, Арво Юнта, Хардо Аасмяэ, Юло Эрельта, Пеэтера Лоорентса, Арво Сиренди, Яака Тамма, Юри Тоомепуу и Раоуля Юксвярава.

В распространенном 16 июня заявлении эти политики обвинили Парек в развале Департамента гражданства и паспортной службы, восстановлении системы слежки за эстонскими гражданами с привлечением бывших сотрудников КГБ, а также в том, что Парек причастна к бизнесу с цветными металлами, незаконной аренде государственного имущества и использованию заключенных в экономических интересах Партии национальной независимости Эстонии.

«Ни одно из этих заявлений не соответствует действительности», – заявила Парек, вернувшаяся из США, где она находилась в учебной поездке. По ее словам, окажутся ли клеветники на скамье подсудимых, зависит от того, решит ли она тратить время на опровержение абсурдных обвинений.

Одиннадцать политиков, упрекнув правительство в том, что оно саботирует укрепление пограничной службы, выразили Лагле Парек недоверие после того, как Андрус Ээвель был освобожден от должности генерального директора Пограничного департамента. «Это шум на пустом месте из-за одного госчиновника», – сказала Парек, комментируя происходящее. (30.06.1993)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх