Харьюский уездный суд объявит сегодня решение по делу старейшины столичного района Кесклинн Алара Няэме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде. Фото: Mihkel Maripuu

По оценке прокуратуры, вина Няэме доказана и суд должен назначить ему денежное наказание в размере 200 дневных единиц, что, учитывая доходы Няэеме, составит 6200 евро.

Прокурор отметил при этом, что Алар Няэме, помимо использования городских средств на свою предвыборную кампанию, привлек для ее подготовки еще и работников управы района Кесклинн.

По имеющимся у прокуратуры данным, подчиненные Няэме в ходе кампании неоднократно побывали в Валга, в Южной Эстонии, где раздавали местным жителям рекламные сюрпризы с предвыборной символикой.

Прокурор отметил, что, хотя по словам самого Няэме данные мероприятия состоялись в рамках договора о сотрудничестве между районом Кесклинна Таллинна и городом Валга, доказательства свидетельствуют однозначно о том, что на самом деле это были личные предвыборные мероприятия Няэме.

По мнению прокурора, данные мероприятия нельзя считать сотрудничеством местных самоуправлений, это исключительно попытка Няэме скрыть истинную суть произошедшего, то есть, проведение предвыборного мероприятия и финансирование его из районного бюджета. Во время проведения мероприятий в Валга Алар Няэме был кандидатом в депутаты в Рийгикогу от центристской партии. Кроме того на флайерах, которые раздавали подчинённые Няэме содержалась информация о нём, как о кандидате в Рийгикогу, символика центристской партии и предвыборные обещания кандидата.

Защитник чиновника заявил, что вина Няэме в присвоении казенных средств не доказана. Сам Алар Наяэме обвинения отвергает. 

Комментарии
Copy
Наверх