Продавец жалуется: за 10 часов смены ни разу не присесть – это бьет по здоровью (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В январе магазины часто снижают цены.
В январе магазины часто снижают цены. Фото: Elmo Riik/Sakala

Персоналу по обслуживанию клиентов приходиться проводить долгие рабочие смены без возможности присесть. Есть работодатели, которые в не позвляют своим работникам сидеть в течение дня, а около кассы нет ни стула, ни уголка где можно было бы передохнуть. Однако, по закону у работодателя нет такого права.

«Я заметила, что во многих магазинах негде присесть. Я сама с осени работаю в таком магазине», - говорит Анне, которая написала в редакцию. По её словам стоячая работа уже после первого месяца принесла боли в ногах и в начале года ей диагностировали гонартроз колена.

«Я взяла больничный и отпуск. Отсутствовала на работе 3 месяца. Я получила необходимое лечение и продолжу работать, но очень боюсь, смогу ли выдерживать по 10 часов на ногах», - поделился женщина своим беспокойством.

Женщина считает, что причиной болей может быть усугубление давней травмы колена. «До магазина одежды я работала в строительном магазине кассиром, где можно было сидеть и тогда у меня жалоб не было. Мне кажется, что осложнение на колене могло начаться давно, но из-за стоячей работы всё вылезло наружу», - считает Анне.

Анне попыталась поговорить с руководством на эту тему, однако ответом ей было, что для отдыха предусмотрены перерывы.

Глава отдела труда министерства социальных дел Теа Трейер подчеркнула, что не существует ни одного закона, который запрещал бы работнику присесть в течение дня или попросить у работодателя стул. «Работодатели хотят, чтобы работник был всегда наготове обслужить клиента, но в таком случае не просто ставятся на первый план интересы клиенты - работодатель забывает, что предписания обязывают его заботиться о здоровье работников.

У работника, по словам Трейер есть право попросить обо всём, что связано со здоровой средой на предприятии. В случае постоянной стоячей работы, работник имеет право попросить стул. Глава отдела оповещения трудовой инспекции Кристель Планги подтвердила, что принуждение к работе стоя можно считать фактором риска здоровья на рабочем месте. Она также рассказала, что в связи с подобными жалобами трудовая инспекция проведёт плановый контроль в ряде небольших магазинов и торговых центров.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх