Экс-комиссар ЕС: Европейский Союз может развалиться (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Ферхойген (Справа).
Гюнтер Ферхойген (Справа). Фото: MIKAEL ANDERSSON / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

"Евросоюз - не тюрьма. Кто хочет выйти - выходит", - заявил журналисту Deutsche Welle Гюнтер Ферхойген.

Сегодняшние лидеры Европейского Союза не найдут выхода из создавшегося кризиса. Об этом в интервью журналисту DW Тиму Себастиану сказал бывший заместитель председателя Еврокомиссии, экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen). По его мнению, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза был "оздоровляющим шоком" для ЕС, в то же время поставившим под угрозу само существование союза. "Появилась явная опасность того, что Европейский Союз не выживет", - сказал Ферхойген.
 

Он призвал признать демократическое решение большей части британского народа. "Евросоюз - не тюрьма. Кто хочет выйти - выходит. Ни о мести, ни о наказании не может быть и речи", - сказал немецкий политик.

Ферхойген подчеркнул, что для европейских чиновников никогда не было секретом то, что "необходимо сделать Европу более привлекательной", так как в противном случае Евросоюз может просто не выжить. "Налицо четкие тенденции к распаду. Во многих странах имеются тенденции к возвращению к национальной экономике", - отметил он.

Интервью журналиста DW Тима Себастиана у Гюнтера Ферхойгена в программе Conflict Zone 29 июня велось в формате жесткой беседы, когда интервьюер перебивает собеседника и задает ему провокационные вопросы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх