Опасность африканской чумы свиней для свиноводческих ферм возрастает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

По словам исполняющего обязанности гендиректора Ветеринарно-пищевого департамента(ВПД) Олева Калда, опасность африканской чумы свиней (АЧС) для свиноводческих ферм возрастает.

ВПД приводит в пример то, что в конце прошлой недели после некоторого затишья в Польше были выявлен случай АЧС у домашнего животного, а в среду случай АЧС был диагностирован на домашней ферме близ Вильнюса в Литве.

По словам Калда, опасность новой эпидемии возрастает и в Эстонии. „Случаи в Польше и Литве — ясное предупреждение о том, что налицо сезон инфекции. Еще раз напоминаю свиноводам, что для защиты животных на своих фермах нужно следовать всем требованиям биобезопасности. Содержать свиней следует на закрытой территории, где передвижение всех людей, животных и транспорта осуществляется под строжайшим контролем", - подчеркнул Калда, по словам которого воспрепятствованию распространения свиной чумы могут способствовать и всех, кто ходит в лес — по ягоды или просто погулять.

"Обо всех обнаруженных в лесу трупах диких кабанов следует немедленно сообщать в ветеринарные центры, по возможности как можно точнее указав, где находится туша погибшего животного, но ни в коем случае самому его не касаться. После посещения леса следует тщательно очистить одежду и обувь", - подчеркнул Калда.

АЧС опасности для людей не представляет, однако наносит большой ущерб сельскому хозяйству - экономический ущерб сектору свиноводства и охотничьему хозяйству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх