Эксперт: со спасательным жилетом невозможно утонуть (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

По словам председателя совета Союза спасателей Эстонии Райта Килланди, инцидент, в результате которого погибли двое пограничников, окутан тайной, пишет Postimees.

У эксперта не укладывается в голове, как может утонуть человек, одетый в спасательный жилет.

Килланди подчеркнул, что он может лишь предполагать, что послужило причиной данной трагедии, а следствием должен заниматься Департамент полиции и погранохраны.

По словам эксперта, чтобы заставить лодку ходить кругами, ее руль должен быть вывернуть в одну сторону. Сам по себе он не может повернуть и заклинить.

Килланди предположил, что один из спасателей мог упасть в воду, а второй попытался ему помочь, но сам оказался вне лодки. "Дальнейшие события остаются загадкой. Если на них были надеты жилеты, то они просто не могли утонуть", - отметил он.

По словам Килланди, температура воды составляла 14 градусов, поэтому человек потерял бы сознание через 45 минут. Но если был надет спасательный жилет, то утонуть он не мог. «Это что-то невероятное. Хороший жилет поддерживает человека на плаву таким образом, что лицо остается над поверхностью воды", - сказал Килланди.

Также эксперта удивляет тот факт, что оказавшиеся в воде пограничники не смогли вызвать подмогу, хотя они имеют при себе необходимое техническое оборудование.

Эксперт утверждает, что ему неизвестны случаи, когда люди, имевшие при себе спасательный жилет, уходили под воду.

Килланди также не верит в то, что мужчины оказались в воде из-за резкого маневра.

Полиция предполагает, что одному из пограничников стало плохо, а второй попытался ему помочь, но в итоге сам оказался в беде.

"Все возможно. Но повторюсь: как можно утонуть со спасательным жилетом? Мне сложно представить такую ситуацию", - отметил Килланди.

Килланди считает, что пока рано делать какие-либо выводы, а в профессионализме погибших пограничников не стоит сомневаться.

Комментарии (8)
Copy
Наверх