Совет Европы бессилен в отношении России (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний ПАСЕ.
Зал заседаний ПАСЕ. Фото: SCANPIX

Одной из ключевых тем июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, состоявшейся на прошлой неделе во французском Страсбурге, была ситуация с правами человека в России и дальнейшая деятельность РФ в качестве члена Совета Европы. Поскольку быстрого выхода из сложной ситуации не предвидится, участники сессии пришли к выводу, что многое зависит от готовности России продолжать дальнейшее сотрудничество. 

Как известно, после аннексии Крыма российская делегация была лишена права голоса в Еврокомиссии, одним из условий восстановления права голоса является прекращение аннексии. Но на это смотрят сквозь пальцы, поскольку осуществление дальнейших дипломатических шагов затягивается, и, по крайней мере, страны Западной Европы больше заинтересованы в продолжении сотрудничества с Россией, чем в соблюдении строгих санкций. Такое же обсуждение состоялось и в 2008 году после грузинского конфликта, но тогда Россия не была лишена права голоса.

Сейчас сложилась странная ситуация: Россия, утратив право голоса, поворачивается спиной к Совету Европы. Дело в том, что лишение полномочий не означает, что делегации стран-членов не могут участвовать в заседаниях и заниматься лоббированием собственных интересов.

Российская делегация, лишившись права голоса, приняла решение не участвовать в работе сессии ПАСЕ и в начале этого года не ходатайствовала о продлении полномочий. Это, безусловно, не тот результат, которого ожидал Совет Европы, в отсутствие делегатов России складывается патовая ситуация, т.к. двусторонние переговоры невозможны. 

Возможность восстановить свои полномочия может появиться у России после всеобщих выборов в сентябре этого года: новое правительство автоматически получает право ходатайствовать об этом. Восстановление полномочий означает, что России вернут право голоса. Входящие в Совет Европы страны могут при желании оспорить возвращение полномочий, но за это должны проголосовать две трети делегатов.

Выборы в России обещают быть интересными, поскольку, как сказал лидер российской оппозиции и борец за права человека Владимир Кара-Мурза, многие люди в стране хотят перемен, и оппозиция со своей стороны намерена сделать все для того, чтобы добиться этого. Кара-Мурза сообщил, что оппозиция идет на выборы в полной готовности.

По словам Кара-Мурзы, бойкотировать выборы нет смысла, т.к. опыт показывает, что это не приносит результата. Отметив, что народу нужно дать возможность продемонстрировать свое мнение в условиях свободных выборов, Кара-Мурза оценил возможности оппозиции как довольно хорошие, учитывая результат, который на прошлых выборах получил убитый лидер оппозиции Борис Немцов.

Во время работы сессии ПАСЕ постоянно звучали имена Бориса Немцова и украинского политика Надежды Савченко, борющейся за права человека. Освобождение Савченко и ее участие в работе ПАСЕ в качестве делегата от Украины стали историческом моментом, который приветствовали в своем обращении депутаты многих стран. Савченко, участвовавшая в работе двух круглых столов, посвященных правам человека, отметила, что, несмотря на освобождение некоторых украинских заключенных, сотни людей все еще находятся в российских тюрьмах.

Она также высказала мнение, что Украина должна поддерживать хорошие отношения с Россией и не опускаться до взаимной вражды. Украине, сказала Савченко, нужен не большой брат, а дружески настроенный сосед, и тот факт, что она ищет мира, не означает, что она предала Украину. «Мы должны уходить от конфликта», - сказала Савченко.

В целом эксперты оценивают ситуацию с правами человека в России как очень плохую, сравнивая ее с репрессиями в СССР. Судя по последним сообщениям, для борьбы с политической оппозицией в России хотят принять закон, который позволит объявлять инакомыслящих экстремистами и на этом основании лишать их российского гражданства.

Сейчас перед Госдумой проходят протесты против принятия этого закона. Тех, кто в социальных сетях выражает поддержку Украине, тоже хотят объявить радикалами. По словам правозащитников, в российских тюрьмах находятся сотни политзаключенных, которых держат под стражей без легитимных оснований, подвергая нечеловеческому обращению.

Освобождение Савченко служит примером того, что санкции в отношении России работают, если их применять в течение длительного времени, в то же время без ответа остается вопрос, какие санкции применять. Единое мнение таково, что нынешние санкции необходимо продлить, а также установить персональные санкции в отношении российских олигархов, которые тесно связаны с российской партийной верхушкой и в состоянии оказать давление на правительство, чтобы Россия двигалась в направлении, указываемом Европой.  

Тем не менее, в Европе нет единодушия в отношении дальнейших шагов. Антироссийские активисты и представители солидарных с ними стран говорят о необходимости продления санкций, но интересы Западной Европы лежат в другой плоскости.

Комментарии (5)
Copy
Наверх