Неожиданный поворот: главный сторонник брекзита отказался выдвигаться в премьеры Британии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Джонсон.
Борис Джонсон. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Лидер лагеря евроскептиков Борис Джонсон, которого до недавнего времени считали главным кандидатом в новые лидеры Консервативной партии и, соответственно, премьер-министры Британии, в последний момент отказался баллотироваться на партийных выборах. 

"Я считаю, что этим человеком не могу быть я", - заявил Борис Джонсон перед телекамерами после длинного описания светлого и богатого будущего, в которое поведет вышедшую из Евросоюза Британию новый лидер тори, сообщает Би-Би-Си

Эти слова Джонсона прозвучали за считанные минуты до окончания срока выдвижения кандидатур на пост главы Консервативной партии. Консерваторы имеют большинство в парламенте, и победитель внутрипартийных выборов возглавит и правительство Британии.

Харизматичного Бориса Джонсона, восемь лет служившего мэром Лондона, долгое время считали главным кандидатом в преемники Дэвида Кэмерона, причём вне зависимости от исхода референдума 23 июня. Но неожиданный результат голосования оказался роковым для политической карьеры обоих - по крайней мере, на ближайшее время.

Теперь, после отказа Джонсона выдвигаться, главным кандидатом в премьеры стала министр внутренних дел Тереза Мэй. Выдвинувшись в лидеры тори, Мэй выступила в четверг с манифестом в газете Times, пообещав объединить партию и страну после вызванного референдумом раскола и позаботиться о бедных.

Комментарии (3)
Copy
Наверх