Свиноводы в связи с кризисом требуют дотации в размере 500 евро на свиноматку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поросенок.
Поросенок. Фото: SCANPIX

По мнению Эстонского союза свиноводов, государство в связи со сложной ситуацией в мясоперерабатывающем секторе должно выплатить дотацию в размере 500 евро на свиноматку и пересмотреть введенные для ферм нормы чистоты наружного воздуха.

Член правления союза Урмас Лахт в адресованном правительству и парламенту обращении отмечает со ссылкой на данные департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), что к 1 мая 2016 году поголовье домашних свиней в стране составляло 291 000 особей, что на 19 процентов ниже по сравнению с началом 2015 года.

Он отметил, что свиноводы встревожены равнодушием госучреждений к этой проблеме и их отношение к спаду в важном сельскохозяйственном секторе как к чему-то неизбежному.

Он добавил, что сокращение числа домашних свиней по-прежнему наиболее прямо связано с ограничениями, вызванными африканской чумой свиней (АЧС) и соответствующим административным зонированием. В то же время, свиноводы уже несут высокие расходы на биобезопасность как в карантинных зонах, так и за их пределами.

«Следует руководствоваться реальной потребностью в защите человеческого здоровья, бережным отношением к окружающей среде и реальной экономической ситуацией, а также возможностями следования законам в сельском хозяйстве. Законы и нормы должны быть физически выполнимыми. Указываем также на то, что введенные в Эстонии максимальные нормы содержания загрязняющих веществ в наружном воздухе не действуют в других странах ЕС, что приводит к неравному обращению в экономическом пространстве единого рынка», - отметил он.

Поэтому союз предлагает, чтобы государство в связи со сложившейся в секторе ситуацией в 2016 году выплатило дотацию в размере 500 евро на свиноматку и поддержало свинофермы, расположенные в третьей карантинной зоне АЧС. Союз также хочет, чтобы государство занялось максимально быстрой отменой карантинных зон. Свиноводы также требуют, чтобы государство ввело «реально достижимые» нормы содержания загрязняющих веществ в наружном воздухе для расположенных в сельскохозяйственных регионах ферм.

Комментарии
Copy
Наверх