США вновь заявили о «рискованных» маневрах российского корабля в Средиземном море (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный крейсер «Сан Хасинто».
Ракетный крейсер «Сан Хасинто». Фото: MC1 Tommy Lamkin/AP

Военно-морские силы США вновь обвинили российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в опасном сближении с американским кораблем, на этот раз с ракетным крейсером «Сан Хасинто» (San Jacinto), пишет Defense News.

По информации издания, 17 июня «Ярослав Мудрый» следил за авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр» (Dwight Eisenhower), который участвует в боевых действиях против группировки «Исламское государство». Сообщается, что российский корабль якобы приблизился на 137 метров к «Сан Хасинто», который входит в группу охранения данного авианосца.

При этом утверждается, что на верхней палубе российского корабля в этот момент находились десять человек, а оружие было расчехлено. Американская сторона характеризует действия российского экипажа как «очень рискованные и крайне непрофессиональные».

Затем, по данным издания, «Ярослав Мудрый» встал в кильватер «Сан Хасинто» и подал сигнал «Не пересекай мой курс», который в отчете ВМС США назван «противоречащим духу соглашения» о предупреждении инцидентов на море.

Все дальнейшие действия российского сторожевика в США охарактеризовали как «обычные, безопасные и профессиональные».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх