В Белоруссии провели самую крупную в истории страны деноминацию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото.
Флаг Белоруссии в Минске. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Белоруссии в полночь 1 июля деноминирована национальная валюта. Соотношение обмена составляет 1 к 10 000, сообщает агентство "БелаПАН". Это третья и самая крупная деноминация рубля в новейшей истории страны.

Решение о деноминации было принято указом президента Александра Лукашенко от 4 ноября 2015 года. Причем глава государства заверил граждан, что цены в связи с деноминацией не повысятся.

В ходе деноминации будут заменены находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 рублей к одному рублю. Самый низкий номинал банкнот образца 2000 года - 100 рублей - будет заменен на одну копейку.

Всего 1 июля в обращение вводятся семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Отмечается, что эти ряды полностью соответствуют номиналам банкнот и монет еврозоны, а сами купюры похожи на евро.

Каждая банкнота посвящена одной из областей страны и Минску. Все объекты, изображенные на банкнотах, входят в список культурного наследия Белоруссии, отмечает ТАСС. На аверсе (лицевой стороне) вводимых в обращение разменных монет изображен официальный герб, на реверсе (оборотной стороне) - цифровые обозначения номиналов монет.

Новые банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых. "В первую очередь банкноты напечатаны на специальной бумаге: основе, которая сама по себе имеет ряд степеней защиты. Во вторых, это полиграфическое исполнение, предполагающее использование специальных красок и графических элементов", - отметили в Нацбанке.

Банкноты изготовлены британской компанией "Томас де ля Рю", которая считается одним из мировых лидеров валютной индустрии по производству банкнот, ценных бумаг, банковского оборудования. Для изготовления монет были привлечены Литовский и Словацкий монетные дворы, которые выбрали по итогам закрытого конкурса.

Корреспондент издания "Наша нива" отстоял ночную очередь к обменнику на железнодорожном вокзале Минска и отметил, что для кассира работа с копейками - тоже новый опыт, как и для остальных граждан страны. Только пересчитав несколько раз монетки, женщина достигла поставленной задачи, пишет журналист. Дело в том, что в стране не было железных денег со времен СССР.

Как считает издание Naviny.by, белорусы, привыкшие иметь дело с тысячами и миллионами рублей, могут первое время не осознавать ценность новых денег.

Уже с апреля белорусские магазины указывают стоимость товаров в "старом" и "новом" вариантах. С 1 июля по 31 декабря 2016 года банкноты образца 2000 года и банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении пяти лет - с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года - будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения.

Первая деноминация белорусского рубля произошла 20 августа 1994 года (в 10 раз), вторая - 1 января 2000 года (в 1000 раз). Отмечается, что среди национальных валют на территории бывшего СССР белорусская подверглась наибольшему обесценению. Курс доллара США без учета деноминаций уже превысил 200 млн рублей.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх