Книга о дзюдо, соавторами которой стали Путин и Ротенберг, миллионным тиражом поступит в российские школы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Известно, что Владимир Путин в молодости серьезно занимался дзюдо и любит этот вид спорта.
Известно, что Владимир Путин в молодости серьезно занимался дзюдо и любит этот вид спорта. Фото: AP / Scanpix

В Москве в рамках презентации кандидатов в сборную России по дзюдо на Олимпиаду-2016 был представлен учебно-методическое пособие "Искусство дзюдо - от игры к мастерству", соавтором которой выступил президент России Владимир Путин. Ожидается, что около 7 миллионов экземпляров книги поступят в российские школы для учеников начальных классов, передает ТАСС.

Другими соавторами книги стали Аркадий Ротенберг, Дмитрий Черных и Алексей Левицкий. Ротенберг занимает пост председателя Высшего совета Национального союза дзюдо и вице-президента Федерации дзюдо России, имеет звание заслуженного тренера России.

Черных является кавалером медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, заслуженным тренером России и мастером спорта по дзюдо. Левицкий - кандидат педагогических наук, мастер спорта по дзюдо, доцент кафедры борьбы Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Книга, в написании которой поучаствовал и президент РФ, является уникальным методическим комплексом, разработанным теоретиками и практиками дзюдо. Он состоит из книги по истории дзюдо, которая была написана Путиным и Ротенбергом, методического пособия для тренеров, юных дзюдоистов и их родителей, а также набора из 90 ламинированных карточек - раздаточный материал, который может быть использован как тренерами, так и для самообразования.

В январе этого года президент Владимир Путин провел тренировку с российской сборной по дзюдо. Она состоялась в Южном федеральном центре спортивной подготовки сборных команд "Юг Спорт".

Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо, оказывает поддержку Федерации дзюдо России. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году получил почетный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Енин.

В 2012 году Международная федерация дзюдо (IJF) присвоила президенту РФ восьмой дан в этом виде боевых единоборств. "Для нас большая честь иметь в своих рядах человека, который занимает высокий пост в стране и пользуется большим авторитетом в мире дзюдо", - заявил в этой связи глава федерации Мариус Визер.

Владимир Путин - чемпион Ленинграда по дзюдо (1975), чемпион ЦС ДСО "Труд", призер розыгрыша Кубка СССР, победитель первенств ДСО "Жальгирис" и "Калев". Он неоднократно становился победителем чемпионатов вузов. В 1999 году Путин в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким выпустил книгу по практическим занятиям дзюдо.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх