Истребители НАТО до полусмерти напугали пилота малого самолета (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Во время празднования Дня защиты страны истребители НАТО совершали в Раквере бреющие полеты, что привело к созданию опасной ситуации в небе, пишет Virumaa Teataja.

В то же самое время, когда истребители НАТО пролетали мимо торгового центра Põhjakeskus, с расположенного неподалеку Раквереского аэродрома в воздух поднялся гражданский самолет.

Во время празднования Дня защиты страны на парковке торгового центра Põhjakeskus была выставлена военная техника. В то же самое время британские истребители совершали полеты на небольшой высоте.

23 июня около 12.30 с Раквереского аэродрома в воздух собирался подняться небольшой самолет Eurostar.

Администратор аэродрома Владимир Антонов сказал, что пилот самолета предварительно связался с центром управления полетами.

«Ему дали добро, отметив, что помех для взлета быть не должно, - отметил Антонов. – Как только он поднялся на 500 футов, я с земли заметил, что приближающиеся к самолету истребители НАТО летели примерно на той же высоте. Еще секунд через 30 с другой стороны появились еще два самолета».

Антонов заявил, что бы шокирован произошедшим. «Я смог успокоиться лишь после того, как пилот частного самолета успешно приземлился, - рассказывает он. – Думаю, не стоит повторять слова, произнесенные пилотом после приземления».

«У меня в голове не укладывается, как можно создавать подобные опасные ситуации в воздухе», - сказал негодующий Антов, отметив, что он сообщил об инциденте в Министерство обороны и Летный департамент.

Специалист по связям с общественностью штаба ВВС Эстонии Алар Лаатс сообщил, что где-то определенно была допущена ошибка, и подобного не должно было произойти. Лаатс сказал, что в День защиты страны британские истребители Eurofighter и эстонские самолеты L-39 совершали полеты над торговым центром Põhjakeskus на высоте 1000 футов.

По словам Лаатса, план полетов был передан в центр управления полетами. У самолетов были включены транспондеры, пилоты находились на связи с центром управления полетами. «Летевший на высоте 500 футов самолет заметил эстонский пилот. Наши самолеты продолжили полет на своей высоте, а истребители поднялись выше», - сообщил Лаатс.

В Летном департаменте сообщили, что они были поставлены в известность о произошедшем. По факту произошедшего возбуждено делопроизводство. «Мы не можем комментировать инцидент, пока не будет установлены обстоятельства произошедшего», - говорилось в письме.

По словам Владимира Антонова, в предыдущий раз инцидент, связанный с Силами обороны, произошел во время учений «Ёж», когда пилоту из Финляндии разрешили приземлиться в Эстонии, а вылетом обратно возникли сложности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх