Финляндия и Великобритания будут развивать военное сотрудничество (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские военные
Финские военные Фото: AP / Scanpix

Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё и его британский коллега Майкл Фэллон договорились о подписании договора о военном сотрудничестве между двумя странами.

Как сообщает издание Aamulehti, сам документ готовится с прошлого года и, как ожидается, будет подписан на предстоящем саммите НАТО в Варшаве 8-9 июля, пишет fontanka.fi.

"Великобритания покидает ЕС, но планирует усилить военное партнерство с рядом европейских стран, включая Финляндию", - так ситуацию прокомментировал министр обороны Юсси Нийнистё. Глава военного ведомства также подчеркнул, что соглашение показывает намерение Финляндии расширить сотрудничество в области обороны с западными странами. "Великобритания - возможно, одна из самых сильных в военном отношении стран ЕС, по крайней мере, по размерам расходов на армию", - резюмировал политик. 

Точное содержание соглашения министр Нийнистё комментировать не стал, отметив, что на предварительной стадии текст документа остается конфиденциальной информацией. Глава военного ведомства предложил найти параллели в подобном соглашении, которое в 2014 году заключили Швеция и Британия. 

Подписание договора в области обороны между англичанами и финнами одобрили уже руководители внешнеполитического ведомства республики и президент Саули Нийнистё.

Комментарии (2)
Copy
Наверх