Касса страхования от безработицы сегодня начнет оценку первых лиц по новой системе анализа трудоспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Человек в инвалидной коляске.
Человек в инвалидной коляске. Фото: SCANPIX

С пятницы 1 июля Касса страхования от безработицы приступила к оцениванию трудоспособности лиц, подающих первичные ходатайства, а с 1 января 2017 года – также лиц, ходатайствующих о проведении повторной экспертизы. Пенсионерам по нетрудоспособности, для которых срок повторной экспертизы наступает в 2016 году, следует по-прежнему обращаться в департамент социального страхования.

Министерство социального страхования с 29 июня приступило к рассылке информационных писем пенсионерам по нетрудоспособности и лицам с недостатком здоровья, для которых срок повторной экспертизы наступает в 2017 году. В общей сложности запланировано до конца 2016 года разослать более 30 000 писем, в которых люди информируются о том, когда и куда им следует обращаться, если они желают оценить свою трудоспособность или определить степень тяжести недостатка здоровья..

С 1 июля по 31 декабря общее ходатайство могут подавать те лица, у которых ранее постоянная нетрудоспособность не оценивалась. Начиная с 1 января 2017 года, можно будет одновременно ходатайствовать об оценивании трудоспособности и определении степени тяжести недостатка здоровья, подавая общее ходатайство о проведении повторной экспертизы в Эстонскую Кассу по безработице или Министерство социального страхования. Одновременно можно подавать ходатайство о назначении пособия по трудоспособности и социального пособия лица с недостатком здоровья.

На основе ходатайства и данных о здоровье трудоспособность оценивает врач-эксперт, на основании мнения которого Касса по безработице выносит решение о трудоспособности ходатая, а Министерство социального страхования на основе этого решения и мнения врача-эксперта определяет степень тяжести недостатка здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх