Почему россияне должны признаться в употреблении допинга? (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

В заверения, что спорт должен быть вне политики, никто никогда особо не верил. Спортивные соревнования изначально были призваны перенести сражения на стадионы: в этом и заключается основная олимпийская идея, возрожденная в свое время Пьером де Кубертеном. 

Но время постоянно вносит  коррективы в олимпийские традиции, и, как правило, коррективы эти носят ярко выраженный политический характер. Накануне московской Олимпиады 1980 года мировые западные державы поддержали бойкот, к которому призвали США. А еще в 1976 году в Монреаль отказались приехать делегации 29 африканских стран. Советскую «ответку» США получили четыре года спустя, когда Москва и почти все ее социалистические союзники проигнорировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Нет смысла вспоминать, что послужило поводом для этих демаршей, и вряд ли у кого-то сейчас возникнет желание вступать в дискуссию, насколько они были оправданы.

Секрет Полишинеля не раскрыт

Я скептически отношусь к политике нынешнего российского руководства, но не считаю, что россияне, столь горячо поддерживающие своего президента, должны отдуваться за все его «загогулины». Противостояние между Кремлем и западным миром стало переходить в какие-то совершенно уродливые формы. То вдруг музыкальные эксперты Европы перестают замечать высокий исполнительский уровень российского посланника на Евровидении – явного лидера букмекерских контор, то начинают облаву на российских футбольных фанатов и устраивают им показательную порку – видимо, с целью устрашить остальных хулиганов.

Теперь вездесущая WADA решила продемонстрировать свое могущество, выбрав в качестве мальчиков для битья российских атлетов. Конечно, были в черном списке агентства и представители других стран, но особенно богатым улов получился именно в российских водах. Было бы странно, если бы олимпийские чиновники не отреагировали на серию громких разоблачений Всемирного антидопингового агентства. Очень кстати пришлись и откровения Юлии Степановой и ее супруга, в чистоту помыслов которых я не очень верю.

Но верю я в другое: весь современный спорт живет сейчас на допинге и спортивные состязания в отдельных видах уже давно превратились в соревнования достижений фармакологических фирм. Списки разрешенных и неразрешенных микстур и инъекций бесконечно обновляются, но всем, кто в теме, давно известно, что игра ведется нечестная и активизация борьбы за «чистый спорт» – не более чем рекламная акция, в эффективности которой сами ее участники не убеждены. Как любит шутить известный московский обозреватель Юлия Латынина, «если вы еще чемпион – это не ваша заслуга, это недоработка мелких анонимных клерков WADA».

И наши три копейки

Итак, МОК отстранил российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, возможно продолжение. Судя по реакции российских спортивных чиновников, их эта новость шокировала, но после скандала с сочинскими допинг-тестами большого желания вступать в ожесточенную полемику с МОК у них нет. Печально. Хотя на месте россиян, которым, по большому счету, терять уже нечего, я бы рубанул правду-матку на весь мир – пусть, наконец, он узнает ту цену, которую платят спортсмены за то, чтобы быть рекордсменами. Хотя, скорее всего, ничего такого не произойдет, и компромисс будет найден – не рушить же допинговую индустрию, намертво встроенную в мировую спортивную систему.

И в качестве постскриптума хотел бы еще упомянуть довольно странную реакцию местных функционеров на неординарное событие в мировом спорте: «В спортивном мире Эстонии поддерживают решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций» – вот именно так: «поддерживают»! Поддерживают, потому что чувствуют себя неуязвимыми? Или потому что очень хочется воспользоваться случаем?

А ведь пять лет назад, когда звезда эстонского спорта Андрус Веэрпалу оказался втянутым в допинговый скандал, поднятый все той же WADA, мы тут хороводы на площади Свободы водили и отказывались верить в озвученные подозрения Всемирного антидопингового агентства, а теперь – «осуждам-с!». Эрки Ноол, который наверняка не дилетант в этой теме, поспешил заявить: «Конечно же, это не политическое решение». Святая простота, ей-богу! Хоть бы себя на посмешище не выставлял.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх