Чисто английское рагу

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Английское рагу
Английское рагу Фото: Фото производителя

Вкусным рецептом с нами сегодня делится не повар, а обычный англичанин по имени Джеймс Рэмсден (на фото). Впрочем, он – не совсем обычный англичанин:  Джеймс  – фуд-блогер, автор кулинарных книг, пропагандист английских кулинарных традиций. И вообще он уже десять лет живет в Эстонии.

Так вот, живя в нашей стране продолжительное время, Джеймс истосковался по родной английской...  колбасе, и – получите  результат: «Я в буквальном смысле стоял у истоков появления эстонских английских колбасок. Идея принадлежала Ракверескому мясокомбинату, и наша совместная кропотливая работа привела к тому, что на эстонском рынке появились вкусные, ароматные, по-настоящему английские колбаски, вкус которых точь-в-точь, как у меня на родине. Эти колбаски можно жарить не только на завтрак, как это принято у нас, но и готовить из них или с ними, как вам больше понравится, различные вкусные блюда».

Бренд-шеф мясокомбината Трийн Лыоке довольна: «Колбаски сделаны из высококачественного мяса с добавлением шалфея, кориандра и мускатного ореха. Специи придают новому мясному изделию особый аромат. В Англии эти колбаски являются неотъемлемым компонентом чисто английского завтрака. Однако их можно и жарить на гриле, и запекать в духовке, и подавать с картофельном пюре. Или же готовить из них рагу».

Вот этим и предлагает заняться Джеймс Рэмсден. Welcome – любимый рецепт англичанина: рагу из английских колбасок, бекона, томатов и фасоли.

На четыре порции нам понадобится:

1 упаковка (450 г) сырых «английских» колбасок в свиной кишке производства Раквереского мясокомбината

1 упаковка (450 г) сырокопченого «английского» бекона от того же производителя

2 луковицы среднего размера, мелко нарезанные

2 измельченных зубчика чеснока

1 ст. л. порошка копченого красного перца или перца-чили

1 банка (400 г) измельченных консервированных помидоров

300 мл куриного бульона

1 ст. л. сушеных пряных трав

3 веточки свежего тимьяна

1 банка (400 г) консервированной белой или стручковой фасоли

несколько капель ворчестерского соуса (Worcestershire) по вкусу

1 ст. л. коричневого сахара или меда

1 ст. л. подсолнечного масла

соль, перец

Разогреваем духовку до 250 градусов, укладываем на противень колбаски и запекаем их до появления коричневой корочки. В это же время нагреваем масло в жаровне, желательно, в чугунной, и жарим там нарезанный на ломтики шириной 2,5 см бекон.  Вынимаем зарумянившийся бекон из жаровни. Бросаем в горячее масло накрошенный лук, уменьшаем огонь и томим минут пять или пока лук не станет мягким и прозрачным. Добавляем чеснок и томим вместе с луком две минуты. Отправляем в кастрюлю порошок перца-чили и тушим еще минуту. Затем добавляем томаты, специи, ворчестерский соус и сахар (или мед).

Вливаем бульон, выкладываем в кастрюлю поджаренные колбаски и бекон, оставляем кастрюлю на огне. Уменьшаем огонь и тушим минут двадцать, периодически помешивая. Открываем банку с фасолью, сливаем жидкость, добавляем фасоль в кастрюлю и тушим еще минут десять.

Солим-перчим. Подаем  с картофельным пюре или с подсушенным теплым хлебом. И это в самом деле вкусно, ароматно и очень сытно. А готовить недолго и несложно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх