Жар при жаре

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Panther Media/Scanpix

Как предотвратить коварную летнюю простуду и как ее вылечить, если она все-таки напала на нас из стакана с холодным соком или набросилась из леденящего не только душу кондиционера. 

Понять, откуда сквозняк дует и как бороться с насморком и кашлем при тридцатиградусной жаре, нам поможет семейный врач Пилле Хейнаметс (на фото).

Откуда что взялось

Причиной обычной простуды является вирусная или бактериальная инфекция, которая развивается, как правило, на фоне переохлаждения организма. Но сильно переохладиться летом достаточно проблематично. Медики считают, что летом взрослые чаще всего болеют из-за злоупотребления холодными напитками, а дети – из-за незрелости иммунной системы. Да и из-за того, что летом люди чаще путешествуют, больше шансов подхватить какой-то вирус.

Кроме того, перегрев действует на организм человека так же, как и переохлаждение: снижает защитные силы организма. Не забывайте, что загар – это сильнейший удар по иммунной системе! Постоянное воздействие горячего воздуха, длительное лежание на пляже, значительный контраст температур между кондиционированным помещением и жаркой улицей могут стать причиной иммунного сбоя, на фоне которого в организм проникают болезнетворные микроорганизмы или активизируются свои, родные, спящие сладким сном до поры до времени.

В Эстонии пока не жарко, но многие уже побывали на юге – в Грузии,  Испании, на Украине и привезли из теплых стран вместо приятных впечатлений насморк и кашель. Ведь когда улица напоминает раскаленную сковородку, рука сама тянется к холодному напитку или мороженому, а разгоряченное тело устремляется к магазинному кондиционеру, но в качестве расплаты за такое легкомысленное поведение у вас начинает першить в горле, закладывать нос, болеть голова... И до появления температуры недалеко.

Этот резкий перепад температур обеспечивает вам в лучшем случае легкую простуду, а в худшем  фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, гаймориты, бронхиты и прочие неприятные заболевания верхних дыхательных путей.

Летние страшилки

Не хочется пугать, но именно летом можно заполучить серьезное осложнение. Синуситы или гаймориты непредсказуемы и крайне неприятны. Банальный насморк может вылиться в очень серьезные проблемы: тут тебе и болезненное прокалывание носовых пазух и прием антибиотиков. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя принять меры, начав лечить насморк сразу, не дожидаясь гнойных осложнений. Сегодня спектр препаратов для этого очень широк, выбрать средство вам помогут в любой аптеке. Но если вы чувствуете, что через несколько дней после применения капель от насморка улучшения не наступает, идите к врачу!

Вторая летняя опасность – это воспалительные заболевания уха. Здесь опасность подстерегает сразу с двух сторон: внутренний отит может развиться как осложнение  плохо пролеченной вирусной инфекции или синусита, а внешний – как результат переохлаждения или купания в грязной воде. К счастью или к несчастью, но не заметить отит у вас не получится: характерные боли в ухе дадут о себе знать и заставят обратиться к специалисту.

Еще одна беда, подстерегающая нас летом, – это заболевания горла, носоглотки и верхних дыхательных путей. Такими болезнями страдают любители холодных напитков или незакаленные люди с хроническими заболеваниями горла. Опасность заболеваний горла заключается в том, что недолеченная болезнь опускается ниже по дыхательным путям и нередко заканчивается бронхитом или пневмонией. Согласитесь, нелепо и глупо заболеть воспалением легких в разгар лета и купального сезона!

Особняком стоят всяческие кишечные гриппы, которые связаны чаще всего с гигиеной. Тщательнее обычного мойте руки, овощи и фрукты, не купайтесь в сомнительных водоемах, купите пробиотики – эти препараты есть в ручной, безрецептурной продаже. 

Лечиться просто, если начать вовремя

Болеть летом вообще нелепо и очень обидно. Летние простуды зачастую длятся дольше, чем зимой, и бывают более мучительными: зимой мы больше настроены на лечение, а летом надеемся, что «само пройдет» и продолжаем сидеть на сквозняке, загорать до одури и охлаждаться у кондиционера. Чтобы простуда протекала менее болезненно и быстрее закончилась, не оставив после себя неприятный шлейф из осложнений, нужно создать для нее специальные, невыносимые для простуд условия.

* Полощем горло – этот метод хорош во все времена года. Для полоскания можно применять отвары трав: ромашки, шалфея, календулы, использовать пищевую соль, йод или соду.

*Увеличиваем ежедневную порцию витамина С. При простудах рекомендуется принимать ударную дозу этого витамина, но летом лучше использовать натуральные витамины: вам придут на помощь клубника, малина, смородина, черника и другие ягоды. Выжимайте из них соки, варите морсы – это принесет только пользу!

* Гуляем на свежем воздухе. Прогулки по свежему воздуху вполне подходят при простудах летом. Важно избегать перепадов температур: не заходите в помещения, где включен кондиционер, и избегайте сквозняков.

* Принимаем солнечные ванны. В качестве прогревающих процедур можно использовать солнечные ванны, но делать это надо осторожно, чтобы не перегреться на солнце.

* Не забываем о лекарственных препаратах. При необходимости применяйте парацетамол, ибупрофен, пастилки, леденцы, облегчающие болезненные ощущения в горле.

* Пьем теплое, но не горячее. При простуде всегда необходимо пить больше жидкости. Но если зимой рекомендуется пить горяченькое, то летом чай или вода должны быть теплыми.

И не спешите садиться под кондиционер и пить воду со льдом, как только почувствовали себя лучше. 

Топ полезных антипростудных советов:

1. Горло не заболит, если пить холодные напитки, особенно со льдом, маленькими глотками и без соломинки. Тогда жидкость сначала согревается во рту и только потом попадает в горло. Ну и, конечно, умно поступают в Средней Азии – пьют в самую жару горячий чай и не чихают.

2. Массаж активных точек помогает быстрее выздороветь и поддерживать себя в тонусе. Ходите босиком по сухому горячему  песку и гальке (на море), прогретой полянке (в лесу или горах).

4. Спрей изотонического раствора морской соли избавит от насморкаЕго можно заменить настоем ромашки, календулы, шалфея, хотя они не так удобны в применении.

Комментарии
Copy
Наверх