В чем соль полоскания?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ромашка – отменное лекарственное средство.
Ромашка – отменное лекарственное средство. Фото: oblepiha.com

Есть множество способов избавиться от бедствия, которое мы привыкли называть по-простому простудой. И если оно уже вас настигло, не побрезгуйте воспользоваться элементарными и зачастую самыми дешевыми подручными средствами, которые зачастую оказываются не менее эффективными, чем самые продвинутые и самые дорогие лекарства. 

Мастер йода

Итак, простейший способ лечения больного горла – это полоскание. Стало больно глотать? Легчайший способ снять болевые ощущения – приготовить солевой раствор. И здесь возможны варианты, общее у которых одно – наличие в составе полоскания соли и кипяченой воды. Кипятим воду, растворяем в ней чайную ложку соли, остужаем до терпимой температуры, повторяем полоскание несколько раз в день.

Можно увеличить содержание соли до двух чайных ложек и добавить одну чайную ложку соды и одну-четыре капли йода на стакан. Главное при этом – не переборщить и не сжечь йодом и без того страдающее горло – избежать этого помогут не только точная дозировка компонентов, но и регулирование частоты полоскания. Кому-то вполне нормально полоскать горло каждый час, но нормой считается от трех до пяти раз в день. Важно иметь в виду и существующие противопоказания: йод, например, не рекомендуется беременным, детям до пяти лет и тем, у кого есть проблемы с щитовидной железой. Остальные же довольно быстро почувствуют облегчение, т.к. такие полоскания эффективно снимают воспаление слизистой.

Не забываем и о правильной технике полоскания: недостаточно просто пару раз набрать раствора в рот и побулькать ртом, процедура должна длиться не менее пяти минут. При этом раствор должен достигать очага воспаления, т.е. вы должны протолкнуть жидкость глубже, но не проглотить ее. Для этого можно запрокинуть голову и пропевать звук «а» или «ы», чтобы отодвинуть мешающий язык и открыть больные миндалины. У некоторых людей при этом возникают рвотные позывы, в этих случаях можно сократить время полоскания.

Эта процедура очень проста и практически безвредна, поэтому не стоит ею пренебрегать – в запущенных случаях она едва ли исцелит вас без помощи врача, но состояние ваше облегчит обязательно. Вдобавок солевое полоскание снимает болевые симптомы при зубной боли. Во всех отношениях дешево и сердито!

Без ромашки ты букашка!

Чудесным средством для полоскания являются и разнообразные травяные настои. Наверное, каждому с детства известно про лечебные свойства ромашки, но при простуде все мы первым делом кидаемся в аптеку. А зря: ромашка – отменное лекарственное средство, не уступающее медикаментам, рекламой которых нас пичкают по телевизору. Это сильный антисептик, способствующий восстановлению клеток и заживляющий повреждения слизистой, а именно это в первую очередь необходимо вашему больному горлу. К тому же ромашка способствует укреплению иммунитета, а это тем, кто простужается от каждого сквозняка, ох как необходимо…

Плюсом ромашки является и то, что аллергия на нее встречается достаточно редко, хотя тем, у кого есть аллергия на цветочную пыльцу, не помешает внимательно прислушаться к своим ощущениям после первого полоскания (и, конечно, у них всегда должен быть под рукой какой-нибудь антигистаминный препарат для страховки). Если уж совсем невмоготу и полоскать горло ужасно противно, попробуйте хотя бы пить ромашковые настои – в отличие от йодного раствора их вполне можно глотать. Рецептура предельно проста: столовую ложку ромашки заливаем кипятком, закрываем, настаиваем, процеживаем, полощем несколько раз в день. В профилактических целях, кстати, тоже будет отнюдь не вредно.

В принципе, если в ваших закромах есть ромашка, можно обойтись и без иных лекарственных растений, однако есть и другие травы, обладающие сходным действием. Например, шалфей, зверобой или календула. Рецепт приготовления настоя практически не отличается от ромашкового – столовая ложка травы заливается кипятком. Впрочем, желающие разнообразить рецептуру могут залить лекарственные травы солевым раствором – получается убийственная для микробов смесь.

Существуют, разумеется, и настои лекарственных трав на водке, которые оказывают согревающий эффект. Можно поэкспериментировать, например, с шалфейной настойкой: горсть листьев шалфея заливаете половиной стакана водки, плотно закрываете (посуду следует выбирать соответствующую – подойдет, например, закрывающаяся бутылка) и оставляете на сутки в тепле. Когда настойка будет готова, либо используете ее для полоскания «чистоганом», либо добавляете в другие травяные настои. Разумеется, спиртовые изыски категорически не подходят детям, беременным и людям, страдающим алкоголизмом. Да и, откровенно говоря, с точки зрения уменьшения воспаления эффект не слишком будет отличаться от употребления банальной ромашки.

Можно также чередовать и просто полоскания разными травами, но это уже, скорее, для вашего собственного развлечения и успокоения, что теперь-то вы точно перепробовали все средства. Но, пожалуйста, не забывайте о том, что ни одно серьезное заболевание нельзя лечить самостоятельно и ни одно лекарственное средство не поможет, если вы элементарно не даете себе отдохнуть. Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх