Фокус с фордом: чтоб вас тут больше не стояло

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брошенная машина снаружи выглядит вполне презентабельно. Хотя подозрительная вмятина сбоку все же имеется. Но это явно не повод, чтобы бросить ее и забыть на веки вечные.
Брошенная машина снаружи выглядит вполне презентабельно. Хотя подозрительная вмятина сбоку все же имеется. Но это явно не повод, чтобы бросить ее и забыть на веки вечные. Фото: Частный архив

Брошенный во дворе чужого дома автомобиль за несколько лет превратился в опасную развалину и рассадник крыс.

Не меньше двух лет жильцы таллиннского многоквартирного дома, расположенного по адресу Спорди, 5 пытались бороться с тем, что под их окнами стоит бесхозный автомобиль Ford Focus. Кому принадлежит машина, внешне еще вполне себе работоспособная, люди не знали. Первая попытка изгнать чужака из двора, предпринятая полтора года назад, ни к чему не привела. Пришлось пойти на маленькое нарушение законов, которое решило проблему проезда мимо дома, но не решило главного – машина оставалась жить не в своем дворе. С происходящим практически смирились, пока "брошенка" не превратилась в эпицентр опасности как для экологии района, так и для местных жителей, их имущества и домашних животных.

Чьих будете?

Когда именно форд появился возле жилых домов на Спорди, точно не помнят даже старожилы: «Около двух лет назад, но конкретно сказать сложно. Внешне машина выглядит вполне презентабельно. Сначала была мысль, что это автомобиль кого-то из местных жителей, но потом мы заметили, что он никогда никуда не уезжает. Стали разбираться, и оказалось, что никому из наших соседей он не принадлежит. Автомобиль явно привезли сюда и бросили. Вместе с номерными знаками и подозрительной вмятиной сбоку».

Полтора года назад эта часть района Кристийне дождалась давно требовавшегося ремонта внутриквартальных дорог. На место пригнали крупногабаритную технику, стоявший на вечном приколе форд очень сильно мешал двигаться и маневрировать. Тогда за дело взялось правление квартирного товарищества, которое обращалось и в государственную полицию, и в муниципальную. Однако добиться хоть какого-то результата не удалось: правоохранительные органы на запросы просто не отреагировали. Поэтому жильцам не оставалось ничего другого, как переместить «брошенку» на полтора метра в сторону своими силами. Путь был свободен, а на форд временно махнули рукой.

Вновь вопрос бесхозного автомобиля встал ребром уже в этом году. «За прошедшее время машина здорово обветшала, практически вросла колесами в землю. Снаружи она еще выглядит неплохо, а внутри превратилась в настоящий сарай. Но самое страшное заключается в том, что и под ней, и внутри нее обосновались крысы, которые на радостях от обретения нового двухэтажного жилища начали бешено размножаться и теперь в немалом количестве шныряют по двору», – рассказывает «ДД» жительница дома Вера.

Соседство с крысами не нравится никому: ни пешеходам, которые рискуют столкнуться с противной усато-хвостатой тварью нос к носу, проходя через двор собственного дома, ни автовладельцам, машины которых припаркованы рядом с рассадником грызунов. «Соседи жаловались, что крысы забираются и под капоты их машин. Мужчины говорят, что это катастрофа. Если крыса перегрызет провода или какие-то соединения, это грозит дорогостоящим ремонтом», – продолжает Вера. Для того чтобы обезопасить свои автомобили, люди начали сыпать под капоты крысиный яд.

В итоге поднялась новая волна народного негодования, и жители дома опять начали атаковать государственную и муниципальную полиции. Писали, звонили, требовали хоть что-то предпринять. К числу недовольных присоединились и хозяева домашних животных, которые стали волноваться, что автовладельцы начнут рассыпать отраву и по всему двору, а в этом случае могут пострадать и кошки, и собаки.

Нашли и обязали

Последняя капля в чашу терпения жителей многострадального дома на Спорди капнула на уходящей неделе. Перед самыми праздниками они получили долгожданное письмо из полиции: машина будет убрана со двора после Ивановой ночи. Однако костры отполыхали, шашлык не только съеден, но и забыт, а форд как стоял на своем месте, так и стоит. И продолжает показывать фокусы при участии животных: крысы продолжают плодиться и резвиться.

Окончательно выведенные из себя люди обратились за помощью в редакцию газеты. Нужно признать, что на тему брошенных во дворах бесхозных автомобилей мы писали и раньше. Одну такую историю даже удалось довести до ее логического и благополучного конца: причем, мы не сделали ничего выходящего за пределы собственных сил – просто задали соответствующим органами все те вопросы, которые им уже задавали простые люди, и опубликовали ответы на страницах «Дня за Днем».

Через несколько дней после выхода газеты возле автомобиля началась суета: ее осмотрели, погрузили на платформу и увезли в неизвестном направлении. А жители целого дома вздохнули с облегчением – из-под окон убрали ненавистную могилку дитяти западного автопрома, которое занимало ценное парковочное место и уже начало поливать площадку потекшей из него химией.

История страдальцев с улицы Спорди, естественно, не оставила нас равнодушными: иметь под своими окнами не просто жестянку с бензином и маслами, а настоящий крысятник – очень противно и страшно. При этом нас очень заинтересовал тот факт, что форд внешне действительно выглядит весьма неплохо и на нем имеются регистрационные номера. Именно поэтому мы прежде всего обратились в Департамент полиции и погранохраны: а если мы имеем дело не просто с избавлением от опостылевшего хлама? Автомобиль вполне могли угнать, покататься на нем, совершить аварию (помните про вмятину на боку?) и бросить в закрытом от основной дороги дворе.

Руководитель отдела профилактики и ведения производства Ляэне-Харьюского отделения полиции Яаника Соо сообщила, что полиция действительно получала сообщения по поводу данного автомобиля. К счастью, машина не числится в угоне, и стражи порядка довольно быстро нашли ее хозяина: «Мы связались с владельцем этого автомобиля, и он обещал в течение следующей недели убрать свое транспортное средство с чужого двора. В случае если владелец автомобиля в установленный срок этого не сделает, данным случаем будет заниматься Муниципальная полиция».

«ДД» обратился в МуПо, чтобы узнать, каким образом ее сотрудники могут воздействовать на нерадивого автовладельца, и довольно быстро получили исчерпывающий ответ. Заместитель руководителя Муниципальной полиции Яан Метс сказал: «Расследование по этому делу уже проведено. Хозяину дан срок до 1 июля убрать свою машину со двора. Если он этого не сделает, машину уберет Муниципальная полиция. Потерпите совсем немножко».

Пожелание потерпеть мы передали жителям дома на Спорди, 5 и вместе с ними разделили радость от – надеемся – успешного разрешения этой многолетней неприятности. Слово «надеемся» употреблено потому, что радуемся все мы слегка заранее: газета отправляется в типографию поздно вечером 30 июня, то есть за день до назначенного крайнего срока, а выйдет в свет на следующий день после него.

Так что журналисты будут сильно разочарованы, если в субботу, 2 июля, вдруг обнаружится, что форд как стоял, так и стоит. Пока же около него было зафиксировано некоторое оживление: одна из бдительных жительниц дома засекла незнакомца, копающегося под капотом – то ли нашедшийся хозяин все-таки решил «починить машинку» и уехать на ней в светлое завтра, то ли лихой человек пытался открутить что-нибудь на память.

А теперь совет от Яники Соо: «Если где-то припаркован автомобиль, мешающий проезду или создающий опасную ситуацию, об этом следует сообщить в полицию или в Муниципальную полицию. Также в полицию по номеру 112 следует обратиться, если вы видите автомобиль, в отношении которого у вас есть подозрение, что это транспортное средство могло быть угнано и брошено: например, у него отсутствуют номера или есть другие признаки, вызывающие подозрение. По вопросам, связанным с парковкой в Таллинне, следует обращаться в Муниципальную полицию по номеру 14410».

От себя добавим, что действовать при этом нужно очень настойчиво и не оставлять правоохранительные органы в покое до тех пор, пока проблема не будет решена к полному взаимному удовольствию. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх