Стамбул в феврале (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стамбул притягивал туристов, как магнит.
Стамбул притягивал туристов, как магнит. Фото: личный архив

Предлагаем вашему вниманию последний конкурсный материал. По роковому стечению обстоятельств он оказался посвященным поездке в Стамбул. Но какой город сейчас застрахован от терактов? 

Отправиться в феврале в Стамбул – было абсолютно спонтанным решением: от того, наверное, путешествие и оказалось более захватывающим, чем тщательно запланированное заранее.

Султан, вдохновивший Диснея

Приближение Востока я почувствовала еще в самолете, и не только потому, что на борту Turkish Airlines все объявления делались на английском и турецком, но и благодаря еде: турецкие блюда и горячий хлеб, которыми нас кормили, – пальчики оближешь! А по прилете меня поразил аэропорт Ататюрк, такой большой по сравнению с нашим, что там запросто можно потеряться.

Первой достопримечательностью, которую я для себя открыла в Стамбуле, стала его главная площадь – Султанахмет.  Всё самое интересное, что можно увидеть в этом городе, находится в пределах этой площади: это и грандиозный собор Айя-София, и Голубая Мечеть (Султанахмет), и старинные греческие колонны, и роскошный фонтан. Удивительно, как на нескольких десятках квадратных метров переплелись эпохи, культуры, религии, судьбы.  А сразу за Софией притаился дворец Топкапы. Ничем не примечательный забор снаружи, но сколько тайн, страданий и счастья, слез и радости, помнят эти стены… В центре площади к фонтану слетаются стайки голубей, здесь играют дети, за которыми с лавочек наблюдают их родители.

Голубая Мечеть – это особое место, и, естественно, туда не пускают в обуви, с непокрытой головой  и в коротких юбках, но при входе выдают пакетики для обуви, специальные голубые юбки и платки. По одной из версий, именно Султанахмет с его сказочными минаретами является прототипом диснеевского замка. А от внутреннего убранства захватывало дух: такого я никогда не видела!

Вечером я отправилась на Истикляль – главную тусовочную улицу города, аналог нашего Старого города вблизи Ратушной площади. Здесь сосредоточены многочисленные магазины (от торговых центров до мелких лавочек, торгующих сувенирами и антиквариатом), кафе и бары встречаются на каждом шагу, некоторые из них работают круглосуточно. Основное столпотворение начинается на Истикляль с наступлением вечера. Как только мулла прокричит в последний раз, местные бары наполняются людьми: на террасах курят кальян, в ресторанах ужинают кебабом. Именно тут, по-моему, и стоит закончить свой первый день в Стамбуле.

Бессонный город

На следующий день я прокатилась по Босфору на туристическом катере. Местные жители используют паром, для того чтобы перебраться на другую сторону пролива, разделяющего европейскую и азиатскую части Стамбула. Обычная прогулка занимает два часа. Босфор то сужается, то расширяется, и это придает ему сходство с чередой озер. Однако то и дело курсирующие по нему корабли заставляют вспомнить, что это важная транспортная магистраль. По обоим берегам возникают то шикарные каменные дворцы, то бедные лачуги. В тот день было ветрено, в небе было очень много птиц, и туристы с удовольствием что-то бросали им, но – в том числе и из-за этого – в воде и так много мусора, а перекусывавшие и курившие люди кидали за борт обертки и окурки. Причем это были, в основном, не туристы, а сами турки. Вообще я заметила, что курит там каждый второй, в том числе и женщины.

На улицах города торгуют булочками, печеньем, каштанами. Но все, естественно, ориентировано на туристов, поэтому цены явно завышены. Каштаны я пробовала впервые в жизни, и по вкусу они мне напомнили нашу обычную картошку, забавно даже. Питалась я, в основном, в уличных кафе, где часто продукты более свежие, а цены не так кусаются. На вкус мне запомнились турецкий чай и такой напиток, как салеп, приготовленный из высушенных корневищ горных орхидей. В Эстонии такого нет, я привезла в Таллинн несколько пачек и теперь наслаждаюсь им дома, вспоминая свое путешествие.

Ночью Стамбул не спит: столько народа в городе за полночь у нас не бывает и в выходные дни, повсюду выступают уличные музыканты, а публика отдыхает и веселится. Сервис – на высшем уровне, многие, поняв, что я русская, тут же переходили на русский язык. А на дорогах города круглые сутки пробки, причем правил дорожного движения никто особо не соблюдает, да и полиции на дорогах я ни разу не заметила. Между рядами стоящих в пробках машин пробегают дети, стучатся в окна, клянча деньги. На смену им появляются продавцы цветов, следом – нищенки с младенцами на руках… Для меня это было шоком: они рискуют жизнью за несколько лир! Вообще мир в Стамбуле делится на две части – богатые кварталы очень отличаются от бедных, и некоторые люди там просто выживают.

Я желаю каждому человеку, который устал от рутины и хочет развеяться, обязательно хотя бы на пару дней полететь, поплыть или поехать туда, куда душа просит, а не считать дни до летнего отпуска. Потому что, вернувшись даже из очень короткой поездки, вы будете чувствовать себя окрыленным и счастливым. Дома я сделала коллаж из фотографий своего маленького восточного путешествия и повесила над кроватью. Каждый день я смотрю на него и с улыбкой вспоминаю свой маленький отпуск.

Советы турфирмы Estravel:

Прогулка на катере по Босфору является неотъемлемой частью путешествия по Стамбулу. Возле пристани Эминеню можно найти множество частных катеров, но в целях экономии лучше отправиться на экскурсию на муниципальном пароме. Официальные туры муниципальной компании Sehir Hatlari бывают длинными и короткими. В первом случае пароход не делает остановок и разворачивается сразу за вторым мостом через Босфор, а во втором – плывет с пятью остановками до пристани Анадолу Кавагы. В обратный путь судно отправляется через несколько часов после прибытия, что дает возможность прогуляться по району и пообедать в одном из многочисленных рыбных ресторанов. Стоимость длинного тура в оба конца составляет 25 лир (около 8 евро).

Для любителей восточного колорита и сувениров обязательным является и посещение одного из старейших рынков Стамбула – Гранд Базара (Капалы Чарши). Он был открыт в 1461-м году и сейчас под одной крышей расположено более четырех тысяч магазинчиков на 64 улицах со входом из 22 ворот. Торговаться можно не задумываясь – в большинстве случаев продавцы сбрасывают цену минимум в два раза.

Расслабиться после долгих прогулок можно в хамаме. Помимо частных семейных хамамов в Стамбуле открыт для туристов ряд общественных бань, самыми известными из которых можно назвать бани Сулеймание. Немаловажен и тот факт, что там разрешено совместное посещение – обычно мужчины и женщины в Турции моются в банях отдельно. Процедура длиной в полтора часа обойдется в сумму около 35 евро.

От редакции:

Публикуя этот последний конкурсный материал, «День за Днем» напоминает, что в настоящее время поездки в Стамбул могут оказаться небезопасными в связи с террористической угрозой. Представитель эстонского МИД Тармо Пунник сказал после терактов в стамбульском аэропорту, что в крупных турецких городах необходимо быть крайне осторожными, особенно в местах массового скопления людей. И хотя он заметил, что в туристических регионах страны до сих пор ничего подобного не случалось, однако это не означает, что можно забыть о бдительности.

Мы же призываем наших читателей принять участие в финальном голосовании и выбрать наиболее понравившийся рассказ о путешествии на нашем портале rus.postimees.ee в рубрике "Опрос". Голоса, отданные вами за конкурсную работу, будут сложены с результатами голосования редакции. Голосование будет проходить со 2 по 6 июля. Победитель будет объявлен на портале и на страницах «Дня за Днем» и станет обладателем подарочной карты Estravel на сумму 500 евро. Голосуйте за понравившиеся статьи, оставайтесь с нами и выигрывайте!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх