Исландские футбольные мифы

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обыграть команду Англии – это серьезный повод для радости.
Обыграть команду Англии – это серьезный повод для радости. Фото: AFP / Scanpix

Главная сенсация чемпионата Европы, команда-открытие, в один миг взорвавшая сознание футбольных болельщиков, словно вулкан Эйяфьядлайёкюдль, заставляет о себе говорить весь спортивный мир, который в один миг узнал, что в Исландии тоже умеют играть в футбол. 

Если бы не этот чемпионат Европы, то вряд ли бы мне пришло в голову написать статью об исландском футболе. Но теперь, после невероятного похода футбольных «викингов» из этой страны, упустить такую возможность нельзя. Исландия, население которой уступает населению Таллинна, не только смогла собрать и подготовить настоящую футбольную команду для выступления на чемпионате Европы, но и продолжает удивлять мир своим упорством на поле и победным духом за его пределами.

Профессионалами становятся

Почему-то когда болельщики начинают обсуждать тему исландского футбола, то в первую очередь вспоминают о том, что профессионального футбола на острове нет. И это правда, но лишь отчасти.

За последние годы ситуация со спортивной инфраструктурой сильно изменилась. За три последних года в Исландии построили шестнадцать футбольных полей и пять крытых манежей. Для сравнения: за этот же период в Таллинне появился лишь один крытый манеж около «А.Ле Кок Арены», а в Москве – ни одного. Все футбольные секции в Исландии бесплатны, а муниципалитет оплачивает работу тренеров, которые ежегодно проходят аттестацию в Норвегии, Швеции и Англии. Многие игроки нынешней сборной Исландии ранее занимались в других секциях. Тот же бородатый капитан команды Арон Гуннарсон до 14 лет играл в гандбол, но когда появился крытый футбольный манеж, сменил секцию. Сейчас он уже защищает цвета английского «Кардифф Сити» и мечтает о том, что станет игроком «Манчестер Юнайтед». После победы над сборной Англии мечта приближается к реальности.

Сами футболисты, выступающие в чемпионате Исландии, считаются полупрофессионалами, так как помимо участия в играх команды, работают по ранее полученной специальности. Но такое совмещение для исландского футбола – уже большая редкость, и касается оно в основном молодежи. Не стоит полагать, что все игроки местных клубов – это любители, которые еще недавно работали клерками, почтальонами или рыбаками. Это совсем не так.

Братья Гримм

Костяк национальной сборной составляют футболисты, профессиональная карьера которых началась в 15-16 лет в молодежных клубах Швеции, Норвегии, Германии, Голландии и даже Англии. Такие люди, как вратарь Ханнес Хальдорсон, до 27 лет работавший ассистентом режиссера и поучаствовавший в съемках клипа к Евровидению-2012, редкое исключение. И его профессиональное отношение к своему любимому футболу круто изменило его судьбу: сейчас он является футболистом голландского клуба «НЕК», чья трансферная стоимость растет с каждым отбитым мячом на полях Франции.

У любой, даже народной сказки, обязательно должен быть автор. И у исландской футбольной сказки такие авторы есть. Тренерский дуэт Ларс Лагербек и Хеймир Хадльгримссон может взять себе псевдоним «братья Гримм», так как именно их совместная работа заставила поверить островитян в чудо. Когда идет игра, невозможно понять, кто из этих наставников руководит действиями игроков. Иногда Лагербек дает указания, иногда Хадльгримссон. В общении с прессой у них также обязанности разделены поровну.

Шведа Лагербека местные болельщики уже давно зовут на исландский манер Ларус, а его манера работать в тандеме хорошо известна. Вместе с Томми Сёдербергом он создал мощную сборную Швеции, где раскрыл сначала Хенрика Ларссона, а затем и Златана Ибрагимовича. В начале 2000-х годов у шведов постоянно появлялись звезды, и задача Лагербека была построить игру вокруг лидера. У сборной Исландии ярких звезд нет, но Лагербек успешно использует свой богатый тренерский опыт в команде, которая сильна своим духом.

Дух викингов

Единение болельщиков и футболистов сборной Исландии – это не столь давняя традиция. Исполнение совместного номера «Вулкан» вошло в обиход совсем недавно, во время отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года. Уже тогда исландцы пробились в стыковые матчи, где уступили сборной Хорватии по сумме двух матчей. Несмотря на неудачи, команда стабильно получает заряд энергии от тех немногих фанатов, которые поддерживают ее на выездных матчах.

Во Франции когорта исландских болельщиков увеличилась в разы, и ходили шутки о том, что почти десять процентов населения острова сейчас путешествует вместе со своей сборной. На стадионе в Ницце в исландском секторе было продано почти 9 тысяч билетов, и все, кто приехал, не пожалели. После двух ничьих с Португалией и Венгрией, победы над сборной Австрии (2:1), была одержана победа над сборной Англии (2:1). И этот результат стал главной сенсацией турнира.

«Мы отрабатывали пенальти, и у кого-то они получались, а у кого-то не очень. Но мы не думали о том, что будем рады серии пенальти, – сказал после матча Ларс Лагербек. – Мы играли на победу. Это было по-настоящему командное выступление. Мы действительно хорошо оборонялись – каждый игрок был сконцентрирован, четко выполнял тренерскую установку и читал игру. Наша игра в атаке тоже была очень хороша. Футбол заключается в стремлении победить и забить столько голов, сколько ты способен. Наша команда ярко продемонстрировала, что может произойти в таком случае. Мы старались быть немного хладнокровнее после отбора мяча и в начале построения своих атак, и это у нас получалось».

«Мы играли спокойно, получали удовольствие, – вторит ему Хадльгримссон. – Мы фактически находимся в беспроигрышной ситуации. Игроки покорили сердца всей страны, сначала выйдя в финальную часть чемпионата Европы, потом выйдя из подгруппы в 1/8 финала. Теперь мы покорили сердца всего мира, обыграв Англию. Наша жизнь уже изменилась, и мы выходим на поле с легким сердцем».

Комментарии
Copy
Наверх