Руководство крупного хозяйства: государство должно компенсировать свиноводам утраченных животных (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Vida Press

По словам председателя правления Atria Eesti AS Олле Хорма, государство должно компенсировать свиноводам  утраченных животных после того, как в пятницу у пяти животных с маленькой фермы в деревне в Йыгевамаа была выявлена африканская чума свиней.

В противном случае под ударом окажется вся свиноводческая отрасль Эстонии.

"Вся трагедия в том, что мы со своими 2500 свиноматками проделываем ужасную работу, выполняем все предписания и вкладываемся в выполнение требований по биологической безопасности, и все же где-то есть содержащие 5-6 свиней хозяйства, из-за которых под ударом оказываются фермы на 10 000 голов", - сказал BNS Хорм, по словам которого. государству следует серьезно задуматься о скупке свиней у свиноводов. Решение могло бы быть таким, что у мелких ферм скупалось бы все поголовье, иначе свиноводство в Эстонии вообще прекратится, сказал Хорм.

Atria Eesti AS с 10 000 голов расположено в 10-12 километрах от малой фермы в Тырве волости Пуурмани в Йыгевамаа, где в пятницу была выявлена африканская чума свиней.

"Все ожидали уменьшения третьей зоны и смягчения ограничений. Если зоны останутся еще на год, то это будет означать катастрофу", - сказал Хорм.

Третья зона является самой жесткой зоной воспрепятствования распространению АЧС, где существенно усечены перемещение живых свиней, производство свинины и ее реализация.

В пятницу впервые после паузы в 9 месяцев диагностирована африканская чума свиней (АЧС) у домашнего скота - Ветеринарно-пищевой департамент (ВПД) поставил диагноз АЧС пяти животным с маленькой фермы в волости Пуурмани в Йыгевамаа.

Как стало известно BNS, диагноз поставлен пяти животным с маленькой фермы в деревне Тырве волости Пуурмани, всего на хуторе шесть свиней. Официальный диагноз поставлен руководителем Йыгеваского ветеринарного центра ВПД Харлесом Каупом на основании взятых у свиней анализов.

"Точная причина инфицирования животных будет выяснена в ходе дополнительного исследования", - сообщил в пресс-релизе исполняющий обязанности гендиректора Ветеринарно-пищевого департамента Олева Калда, накануне заявлявший, что опасность африканской чумы свиней для свиноводческих ферм возрастает.

Калда проинформировал, что в месте выявления АЧС установлен карантин, свиньи умерщвляются, помещения, где они содержались, дезинфицируются.

Первый случай АЧС у дикого кабана в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года в Хуммули Валгаского уезда, в 6 километрах от границы с Латвией. Первые случаи инфицирования вирусом у домашних свиней в Эстонии были зафиксированы 21 июля 2015 года.

По данным ветеринарно-пищевого департамента (ВПД), в 2015 году африканская чума свиней (АЧС) была выявлена на 18 свинофермах, в связи с эпизоотией было убито около 22 000 домашних свиней.

В связи с эпизоотией АЧС в Эстонии на свинофермах с 1 сентября прошлого года ужесточены требования к биологической безопасности. Основными требованиями являются запрет содержания свиней под открытым небом и обнесение территории фермы забором.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии (1)
Copy
Наверх