Каждому по тысяче евро? Центробанк против (1)

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Все большую популярность приобретает идея оживления экономики при помощи т.н. вертолетных денег, т.е. выдать каждому жителю еврозоны по несколько сотен или даже тысяч евро. Европейского центробанк эту идею не одобряет, утверждает член правления банка Aрдо Ханссон.

В середине июня 18 членов Европарламента (социал-демократы, левые и «зеленые») отослали руководителю Центробанка (ЕЦБ) Марио Проди открытое письмо, в котором призвали Центробанк подумать над идеей раздачи потребителям «вертолетных» денег, а также купить облигации Европейского инвестиционного банка, чтобы лечить экономику прямыми вложениями в реальную экономику.

Президент Банка Эстонии, который одновременно является членом совета ЕЦБ, который формирует его денежную политику, исключает использование «вертолетных» денег.

«Рассуждать о «вертолетных» деньгах наверно будет интересно на университетских семинарах и научных конференциях, но это не тема для обсуждения на совете ЕЦБ. «Вертолетные» деньги не решат проблем еврозоны, поскольку способность роста экономики обеспечивают повышение эффективности работы государства и частного сектора, а также восстановление доверия людей к финансовому сектору. Дискуссия на тему «вертолетных» не должна замещать деятельность по проведению структурных реформ», - пояснил Ханссон.

«Вертолетные» деньги идея не новая. О такой возможности, т.е. раздаче какого-то количества денег частному сектору (домохозяйства и предприятия) говорили давно. После британского исторического референдума опять заговорили об этом громким голосом, в том числе и наши финансовые специалисты.

«Для того чтобы люди в мрачном настроении не избирали бы популистов, необходимо уменьшить как долговую нагрузку (чтобы избежать попадания в спираль дефляции), как и увеличить дефицит бюджета. Такая шизофреническая ситуация еще больше приблизит теперь уже объективно становящегося все более важным «разброс денег с вертолета», написал стратег частного банкинга SEB Пеэтер Коппель в вышедшем в среду Postimees.

Уже даже стали говорить о суммах, которые можно было бы раздать. Главный аналитик финансовой группы Nordea Ян Фон Герих сказал Reuters, что каждому человеку возрастом 19 лет и старше можно было бы раздать по 1300 евро. Председатель экономической комиссии финляндского парламента Кай Турунен сказал Helsingin Sanomat, что ЕЦБ мог бы выдать каждому жителю еврозоны от 500 до 2000 евро.

Однако высокие чиновники ЕЦБ относятся к этой идее очень скептически. В марте Марио Драги назвал идею интересной, все другие высокие чиновники отрицали, что эту идею серьезно оценивали.

«Ее даже не обсуждали», - сказал член правления ЕЦБ Петер Прает выступая в Германии. Несколько месяцев назад Витор Констанцио подтвердил комиссии Европарламента, что ничего подобного даже не обсуждалось. «Эта тема не обсуждалась ни в каком виде», - заявил он.

Журнал The Economist писал, что если раньше «вертолетные» деньги рассматривали в качестве крайней меры, но если посмотреть поближе, то она совсем не радикальна. Престижный журнал прореферировал рапорт главы фирмы по управлению имуществом Columbia Threadneedle Тоби Нэнгл.

По мнению Нэнгла, «вертолетные» деньги и нынешняя политика центробанков – покупка правительственных облигаций, а теперь ЕЦБ скупает и облигации частного сектора – отличаются только тем, что теоретически центробанки планируют когда-нибудь избавиться от облигаций. Это означает, что центробанк продаст эти облигации, или, когда наступит срок их выкупа, не будет реинвестировать эти средства.

Правда, печатание денег центробанками (покупка облигаций) началось уже восемь лет назад со времени банкротства Lehman Brothers, но до сих пор ни один центробанк не начал избавляться от скупленных облигаций.

Инфляция еврозоны близка к нулю, в некоторые месяцы даже уходила в минус, что значительно меньше, чем поставленная УЦБ цель два процента. Для ускорения инфляции ЕЦБ снизил все три базовые учетные ставки почти до нуля, а сберегательный процент даже загнал в минус. Месяц назад ЕЦБ наряду с государственными облигациями стал скупать и облигации предприятий.

Денежной политикой ЕЦБ недовольна крупнейшая страна еврозоны Германия и еще некоторые страны. Крупнейшая экономическая газета Германии Handelsblatt несколько месяцев назад разместила на лицевой странице фотомонтаж, на котором Марио Драги прикуривает сигарету от еврокупюры.

Член правления ЕЦБ Петер Прает отвергает критику и защищает политику Центробанка по скупке облигаций.

«Они говорят, что эти деньги, якобы, не имеют стоимости, - говорит Прает. – Хорошо, если это так, то отдайте их мне!» Он считает, что без стимуляции ЕЦБ инфляция еврозоны в 2016 и 2017 годах была бы еще на полпроцента ниже, а экономический рост в 2018 году еще на полтора процента более медленным.

«Настоящие «вертолетные» деньги – т.е. внесение средств на счета домохозяйств – кажется технически невыполнимым», - сказал экономист инвестиционного банка Aurel BGC Жан-Луи Мурье Reuters. «Даже скупая облигации публичного сектора ЕЦБ не может дать деньги государствам, чтобы уже те могли раздать его своим гражданам. Это стало бы прямой поддержкой расходов публичного сектора, которая в ЕС полностью запрещена», - добавил он. EKP

Что такое «вертолетные» деньги?

Идею «вертолетных» денег предложили в качестве альтернативы денежной политике квантитативного ослабления (Quantitative Easing – QE), в случае, если уровень процентной ставки близок к нулю, а экономический рост медленный или вообще отсутствует.

Экономисты используют выражение «вертолетные деньги» в двух значениях. Первое - это постоянное финансирование бюджетного дефицита. Второе, более широко распространенное, означает, что центробанк напрямую (без посредничества публичного сектора) дет деньги частному сектору.

Идею предложил ученый-экономист Милтон Фридман, который в опубликованной в 1969 году статье «The Optimum Quantity of Money» («Оптимальное количество денег»,- англ.) писал: «Предположим, что однажды над нашей деревней пролетит вертолет и разбросает купюры номиналом в 1000 долларов, которые жители деревни соберут». По мнению лауреата Нобелевской премии «вертолетные» деньги являются надежным способом оживить экономику и эффективным средством против дефляции.

Идею развил бывший руководитель Федерального резерва США Бен Бернанке, который произнес по этому поводу речь в 2002 году. Правда, тогда он не был в американском Центробанке, а преподавал экономику в Принстонском университете.

По словам Бенанке, «вертолетные» деньги можно назвать также снижением налогов на широкой основе.

Комментарии (1)
Copy
Наверх