Немецкие военные опровергают Меркель: в Германии сократятся расходы на оборону (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Германии. Иллюстративное фото.
Флаг Германии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В оборонном бюджете Германии до 2020 года не хватает более чем 4 млрд евро - это явствует из ответа Минобороны Германии на запрос депутата от партии "Зеленых" Тобиаса Линднера. Документ находится в распоряжении немецкого таблоида Bild, пишет корреспондент Ханно Кауц, статью которого перевела InoPressa.

Так, во время обсуждения бюджета Минобороны Германии изначально требовало дополнительно 14,2 млрд евро. Причем в эту сумму, как говорится в документе, не входило ни повышения зарплаты сотрудникам, ни дополнительные расходы на увеличение персонала и улучшение противодействию кибератакам.

Согласно принятому решению по бюджету на 2017 год, на оборону будет выделено только 10,2 млрд евро.

Таким образом, пишет Кауц, планы Минобороны осуществить "перелом" в модернизации и перевооружении Бундесвера оказываются под вопросом. Кроме того, ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе из-за объема выделенных средств не будет достигнута планка, установленная НАТО для стран-участниц, - выделять на оборону минимум 2% от ВВП. К примеру, в 2017 году доля расходов Германии на оборону, как сказано в документе Минобороны, составит 1,2%. "В последующие годы, согласно текущим прогнозам, она сократится еще больше", - Bild цитирует документ.

Как отмечает портал Newsru.com, совсем недавно канцлер Германии Ангела Меркель объявила о намерении страны значительно увеличить расходы на оборону, чтобы справиться с внешними угрозами. Выступая на экономической конференции в Берлине, она заявила, что Европейский союз в настоящее время не в состоянии защитить себя от внешних угроз и он не может полагаться только на помощь со стороны США.

Комментарии (1)
Copy
Наверх