Страховка не компенсирует обрушение крыш от снега

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвалившийся дом на углу улиц Кундери и Якобсони.
Обвалившийся дом на углу улиц Кундери и Якобсони. Фото: Mihkel Maripuu

Случаи обвала навеса под тяжестью снега можно трактовать как халатность самого владельца дома, поэтому на помощь в восстановлении крыши можно надеяться разве что от самоуправления, пишет Tarbija24.

Однако на Сааремаа управа Пихтла отказалась помочь пострадавшим от снега владельцам, поскольку посчитала, что люди сами могли предотвратить обрушение, кроме того, люди могли застраховать свои дома и получить компенсацию, пишет Saarte Hääl.

Также несколько страховых компаний сообщили газете, что неубирание снега с крыши – небрежность самого владельца, что можно рассматривать как способствование страховому случаю, поэтому случаи, связанные с обрушением крыши из-за снега, страховые компании не рассматривают.

«Страховка предназначена для страхования от неожиданностей. Когда же снег скапливается на крыше неделями и для того, чтобы его убрать ничего не предпринимается, в случае обрушения конструкций крыши речь идет уже о не о неожиданном событии", - отмечается на сайте компании Seesam.

Мухуский волостной старейшина Райдо Лийтмяэ сказал, что гражданам, имущество которых пострадало от снега, попытаются помочь, и для этого в бюджете будет найдена необходимая сумма.

Комментарии
Copy
Наверх