Путин предупредил об ответных действиях России в случае вступления Финляндии в НАТО (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Если Финляндия вступит в НАТО, не стоит рассчитывать, что российские войска, ранее отведенные от границы с Финляндией, останутся на прежних позициях, заявил президент РФ Владимир Путин. 

"Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, это значит, что финские войска уже перестанут быть независимыми, перестанут быть суверенными в полном смысле этого слова, они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая в одночасье окажется на границах РФ", - сказал он на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте, сообщает Интерфакс

"Подумайте, мы так и будем дальше действовать? На полторы тысячи километров отвели наши войска, так они там и останутся?" - продолжил глава российского государства.

Вместе с тем Путин заявил, что Россия "в любом случае с уважением отнесется к любому выбору финского народа". Он отметил, что именно финны должны обеспечивать свою независимость и безопасность.

Одновременно Путин подчеркнул, что Россия дорожит нейтральным статусом Финляндии и относится к нему с уважением.

Комментарии (3)
Copy
Наверх